LSN Messenger
Гусь-Хрустальный, 31.12.2023, 15:54

Законодательный процесс при прекращении уголовного дела - что делать, если есть разногласия между соисполнителями и пособником?

Вопрос №21016674 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 31.12.2023, 15:54
Как обстоит законодательный процесс при прекращении уголовного дела за сроком давности если фигурантами стали 2 соисполнителя и пособник. Пособник и один соисполнитель за закрытие дела по нереабилилитирующему основанию а один соисполнитель против. Будет ли вынесен приговор в отношении всех обвиняемых признают виновными или оправдают или же часть признают или оправдают а в отношении части закроют дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении согласных будет прекращено дело. А в отношении несогласных будет вынесен обвинительный приговор и они будут освобождены от наказания.

31.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как так ведь дело общее разве можно в отношении одного лица прекратить дело, а другого оставить?

31.12.2023, 16:05

Можно, если обвиняемые признают себя виновными и согласны с прекращением дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В отношении не согласного в таком случае дело будет выделено в отдельное производство и направлено в суд. В таком случае они будут являться свидетелями

31.12.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уголовное дело подлежит расследованию, направлению в суд и рассмотрению в общем порядке в отношении всех подсудимых.

Если будет установлена вина подсудимых, но истекли сроки привлечения к уголовной ответственности - дело прекратят по данному основанию.

31.12.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть будет приговор и там будет признание всех виновными?

31.12.2023, 16:01

Если будет установлена вина - обвинительный приговор будет и дело будет прекращено в силу истечения срока привлечения к уголовной ответствтенности.

31.12.2023, 16:04

В отношении согласных не будет или всех не будет?

31.12.2023, 16:05

Суд решит

31.12.2023, 16:09

За сроком давности - это не оправдание.

Если подсудимый возражает против прекращения дела по данному основанию, то суд проходит в полном объеме и если признают виновным, то от наказания освобождают в связи с истечением срока давности.

31.12.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо