LSN Messenger
Бологое, 31.12.2023, 17:47

Борьба за наследство - как доказать свою родственность через суд и получить выплаты?

Вопрос №21016753 из г. Тамбов
опубликован 31.12.2023, 17:47
Я прихожусь погибшему в СВО родной сестрой, что подтверждается свидетельствами о рождении, паспортами, свидетельством о браке. Юридически мой брат состоял в Браке, однако брачные отношения между ними были прекращены с октябре 2022 г, что подтверждается заявлением о расторжении брака, написанного погибшим и определением суда (развести их не успели, так как он находился в СВО) Мой брат с декабря 2022 г, проживал со мной (прописан у меня, жил со мной). Что также могут доказать все соседи, все сотрудники с его работы. Его юридически официальная жена с декабря 2022 г проживает со своим бывшим мужем. В августе 2023 г он подписал контракт добровольцем спецоперации. В контракте везде указывал меня. В ноябре 2023 г, брат погиб. Хоронила его я (есть чеки, все документы) при указанных обстоятельствах, я являюсь единственным родственником погибшего, в связи с чем полагаю что выплаты должны причитаться только мне. Есть ли шанс, что через суд я смогу доказать все это, и получить выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рокс нет свидетельства о расторжении брака - она законная супруга.

Ваш иск бесперспективен. И наследственное право тут не при чем.

31.12.2023, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шансы невысоки.

31.12.2023, 17:53

Здравствуйте, Марк!

Шансы есть!

31.12.2023, 17:58

Скажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться?

31.12.2023, 18:03

В районный суд.

31.12.2023, 18:04

Бывшая на имеет права на выплаты, только члены семьи или родственники.

В данном случае бывшая с момента развода утратила статус члена семьи.

Вы сестра, а значит наследник второй очереди, если нет наследников первой очереди.

31.12.2023, 18:11

Они официально не разведены. Он подал на развод, но их не успели развести так как он погиб

31.12.2023, 20:50

Если не оформлено свидетельство о расторжении брака на момент смерти, то выплаты вам не положены.

01.01.2024, 12:02

Здравствуйте, можете попробовать обратиться в суд с иском, представив что брачные отношения были прекращены в 2022 году.

31.12.2023, 20:07

А сколько лет жене Вашего брата?

31.12.2023, 20:53

Я Вас вполне серьезно спрашиваю - сколько лет жене Вашего брата - от этого зависит правильность ответа.

31.12.2023, 21:00

49

01.01.2024, 18:21

По формальным основаниям шансов нет

31.12.2023, 21:09

Шансов у вас к сожалению очень мало так как у него есть законная супруга

01.01.2024, 18:29

Вы можете обратиться с иском в суд, но шансов мало, так как брак официально не расторгнут, но попробовать можете, сумма не малая.

01.01.2024, 19:04

Здравствуйте Марк

Прежде чем получить выплату нужно доказать, что на момент гибели брата у него брак был прекращен.

Возможно обратиться с исковым заявлением об исключении ФИО (бывшей супруги) из числа наследников по закону умершего ФИО (брата). брак между которыми прекращен.

___

Исчерпывающий перечень оснований прекращения брака установлен в ст.16 СК РФ. В силу данной нормы закона брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим (п.1 ст.16 СК РФ). Также брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (п.2 ст.16 СК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.01.2024, 19:08

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034