Оренбург, 01.01.2024, 07:41

Суточные и два оклада для военнослужащих при восстановлении боевой способности - нормативы и законы

Вопрос №21016967 из г. Оренбург
опубликован 01.01.2024, 07:41
На сайте ОБЪЯСНЯЕМ РФ была статья о том, что выведенные военнослужащие из зоны СВО для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учётной специальности сроком до 3 месяцев должны получать суточные и два оклада по должности, верна ли эта статья и если да, то каким нормативно-правовым документом это регламентируется? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 230 дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные в размере 4 240 рублей выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они:

а) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, – не более чем в течение трех месяцев

01.01.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

А как мне эти всё выплаты у командования добиться, они же скажут нет такого указа, а после командировки нам ни разу не платили, только ежемесячное денежное довольствие?

01.01.2024, 18:45

А такой вопрос, вот нас вывели из зоны СВО, предоставили отпуск, выходные дополнительные, прошли мы боевое слаживание. Вот за этот весь период должны нам платить так же как в зоне СВО, но не более чем за 3 месяца, я правильно понял?

01.01.2024, 18:52

Правильно

01.01.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом № 306 «О денежном довольствии военнослужащих»

денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Кроме того, для контрактников предусмотрена специальная система надбавок и дополнительных выплат. Они начисляются за:

Квалификацию — от 5 до 30 процентов в зависимости от класса.

Выслугу лет — от 10 до 40 процентов.

Работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Особые условия службы — до 100 процентов от оклада в зависимости от конкретных условий.

Выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, в том числе в условиях военных действий, контртеррористических операций, а также при обеспечении общественного порядка.

Особые достижения на службе.

Более детально можно изучить на сайте: www.kremlin.ru

01.01.2024, 07:44

Указ Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230 дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ и принимающим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

01.01.2024, 10:55