Кемерово, 01.01.2024, 13:30

Как купить дом, который пока не по карману - варианты рассрочки с учетом наличия собственников

Вопрос №21017148 из г. Кемерово
опубликован 01.01.2024, 13:30
Я нахожусь на сво, и хочу купить дом, подкопил значит сумму и нашёл дом но он пока не по карману. Там 2 взрослых собственника им разъехаться нужно не могут ужиться. Могу ли я составить договор купли-продажи например внести 60% суммы и остальное в рассрочку с правом проживания жильцов до полного погашения моего долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

01.01.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такое возможно, Дмитрий, если оба собственника не против.

01.01.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Юридически это возможно, главное, чтобы другие участники сделки были согласны.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.01.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Законом не запрещено, но схема не безопасная для вас как покупателя.

01.01.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

В чем может быть подвох?

01.01.2024, 13:42

Обман может быть любого характера. Надо проверять все документы, чтобы точно сказать.

Допустим, один из супругов будет утверждать, что не давал согласия на отчуждение дома.

01.01.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Там отец и сын и в статусе инвалида вроде оба

01.01.2024, 13:53

Если оба собственники и один из них или оба с психическими отклонениями, то сделку могут признать незаключенной, а деньги с них не взять.

В общем - рекомендую внимательно отнестись к данной ситуации.

01.01.2024, 14:05

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец не обязан передавать имущество до тех пор, пока покупатель не уплатит ему полную цену, за исключением случаев, когда иное предусмотрено договором или законом. Таким образом, с точки зрения законодательства, продажа недвижимости с отсрочкой платежа не запрещена.

Что касается оформления данного договора, для этого необходимо заключить соответствующий договор купли-продажи, в котором будет указано, что оплата производится частично при заключении договора, а оставшаяся часть оплачивается в конкретный срок. Необходимо учесть, что при заключении договора купли-продажи с отсрочкой платежа возможно установление штрафных санкций за неисполнение обязательств, что также стоит учесть.

01.01.2024, 14:06

Если Вы проверите и дом окажется не в залоге, по нему нет судов, банкротства и т.п. меня всегда настораживают сделки, где собственники, еще и инвалиды, продолжают проживать. Есть вероятность, что они потратят деньги и жилье не купят. Выселить их даже через суд будет весьма проблематично. Удачи

01.01.2024, 14:37

Такое возможно, главное, чтобы продавцы были согласны на такие условия

01.01.2024, 14:49

Представителя наймите и поищите другой вариант недвижимости, где собственники не инвалиды.

01.01.2024, 15:17

Если будет заключать такой договор, то обязательно укажите в нем все фактические условия договоренности (про рассрочку платежа, право проживания до погашения долга и т.п.).

Переход права собственности на дом по такому договору подлежит регистрации в Росреестре (через МФЦ), это надо сделать обязательно. Иначе Вы рискуете оказаться без дома и без денег.

01.01.2024, 15:18