Красноярск, 01.01.2024, 15:55

Спор с бывшей знакомой закончился обвинениями в избиении - как правильно доказать свою невиновность?

Вопрос №21017257 из г. Красноярск
опубликован 01.01.2024, 15:55
31 декабря в магазине, под камерами ко мне пристала старая знакомая агрессивно пытаясь выяснить со мной отношения. Я убегая от нее в магазине, обратилась к сотрудникам, к охране, никто не отреагировал. Вынырнув из магазина отправилась домой, знакомая (с малолетним сыном) не отставала, оскорбляла, кидалась на меня, порвала куртку. Забежав домой, она пыталась ворваться. Мы с мужем с криками вытолкали ее из квартиры. В итоге она написала заявление, что мы ее избили на глазах у ребенка. Побои-царапина на мизинце. Дополнительно пустила по городу слух, что мы с мужем ее избили. Что нам делать? Как доказать правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать мне её заявление о привлечении по статье 139 УК РФ если она проникла в квартиру.

01.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы задаёте вопрос, а почему причину не указываете? Может вас и избить мало было, за то что вы сделали в отношении её или её близких?

01.01.2024, 15:57

Я бы тоже хотела знать причину.

Это моя бывшая подчинённая, я относилась к ней, как к дочери. Помогала, обучала. Потом начала замечать изменения в ее поведении (она родила сына). Затем делилась навязчивыми идеями, что ее сын может умереть, что кто то ей угрожает. Она ходила по гадалкам, психологам. К слову, ее мама больна шизофренией. Это случайно выяснилось: она строчила заявления в министерство МВД России, что у нее пропадает посуда... вот так.

Так как работать приходится с клиентами, я приняла решение уволить эту девушку. Поведение ее стало резко неадекватным:

агрессия, нытье, жалобы. Прошло время. Сначала просто письма мне писала. Угрозы, общего характера. Оскарбления крайне острые: что я продаю свою дочь мужчинам, что я скоро умру, что я должна сдохнуть, как тварь... ну, это самое безобидное. Далее пошли физические воздействия, провокации. Рядом с ней всегда 5 летний сын, она в его присутствии это все делает, не жалеет его! Я уверена, что ей требуется медицинская помощь. И от таких людей можно ожидать чего угодно. Здоровые люди так не выясняют отношения. Тем более, когда нечего выяснять.

Продолжается это месяца три. Караулить, провоцирует. Как защитить себя в физически и психологически.

01.01.2024, 16:59

И всё равно в вопросе не указана реальная причина. От кого у неё ребёнок? Кто его отец, и где он находится в это время, во время её провокаций? Я вижу совсем другую историю. В противном случае, вы бы давно уже были в полиции. Значит вам это не выгодно?

01.01.2024, 18:25

Я не знаю причину! Спрашиваю, что нужно то от меня?. На этот вопрос она отвечает: отстаньте от меня, я вас посажу, мрази.

Два варианта: это какой то коварный замысел, который скоро раскроется или шизофрения. Ну нет других вариантов.

В полиции мы были. Так как событие выпало на праздники, ожидаем участкового, так нам сказали в отделе, в день обращения. Вопрос в том, как доказать свою правоту, как инициировать проверку на вменяемость, что предъявляется в подобном случае? За клевету? За оскорбление? За применение морального вреда? И главный вопрос, как остановить ее, город маленький. Встречаемся часто. Градус ее нападений повышается.

Первые нападки я прощала, ссылаясь, что у нее видимо настолько в жизни все плохо, что просто ищет крайнего.

01.01.2024, 19:53

Здравствуйте

Напишите заявление о клевете.

01.01.2024, 17:00

Вы тоже напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

А еще вам нужно помнить о ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

и ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

01.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Эльдар, обращайтесь с заявлением в полицию о клевете (ст. 128.1. УК РФ Клевета)

01.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Важно собрать все возможные доказательства вашей невиновности, такие как записи камер наблюдения, свидетельские показания, доказательства того, что вы обращались за помощью в магазине и охране. Также может быть полезно записать свою версию произошедшего на бумаге или записать аудио-или видеозапись. Если знакомая распространяет ложную информацию о вас, необходимо зафиксировать факт распространения слухов. Написать встречное заявление участковому. В любом случае, не стоит общаться с знакомой без присутствия юриста или свидетелей.

01.01.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте подавайте подавайте в полицию

01.01.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к участковому, все ее нападки фиксируйте на камеру телефона

01.01.2024, 19:57
Оценка автора вопроса: