Симферополь, 01.01.2024, 21:36

Стаж при расчете декретного по ИП и наемной работе - что важно знать?

Вопрос №21017534 из г. Симферополь
опубликован 01.01.2024, 21:36
Я 4 года являюсь ИП. Сейчас устраиваюсь на работу на предприятие на 0.25 ставки через 4 месяца буду уходить в декрет. Какой стаж будут считать при расчете декретного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Декретные — это пособие, которое при нормальных родах платят за 140 дней: 70 дней до и 70 дней после родов. Это как бы компенсация утраченного заработка за то время, пока мама готовилась к рождению ребенка, а потом восстанавливалась.

2)Так как предприниматели платят взносы исходя из МРОТ, то и пособие им платят тоже по МРОТ. За полный месяц — полную сумму МРОТ, за неполный — пропорционально дням.

2)То есть возьмется выплата за полный 2022, плюс 8 месяцев 2023 года и 4 месяца 2023 года.

3)Либо, стаж, в течение которого производились отчисления в ФСС, а впоследствии в СФР.

ст.255-256 Трудового кодекса РФ, 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540

01.01.2024, 22:14

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Стаж, в течение которого производились отчисления в ФСС, а впоследствии в СФР. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2022-2023 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1032000 за 2022 год и 1917000 за 2023 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 19242*24/730, где 19242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

Исходя из представленной информации, если Вы добровольно не страховались, когда были ИП, то скорее всего будет минимальный размер пособия, т.к. в 2 предыдущих календарных годах доходов для целей расчета пособия не было.

01.01.2024, 21:54

Поскольку по найму на момент предоставления отпуска по беременности и родам вы отработаете только 4 месяца, к вам применят п.3 ст.11 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Он устанавливает, что застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Кроме того, в соответствии с п. 1.1 ст. 14 того же закона пособие по беременности и родам будет исчислено из минимального размера оплаты труда пропорционально неполному рабочему времени, то есть в размере 1/4 МРОТ.

01.01.2024, 22:29

Здравствуйте.

Стаж вам возьмут соответственно 4 месяца, которые выиотработаете на предприятии и за которые ваш работодатель отчислит страховые взносы, ст.11 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

01.01.2024, 22:36

Вам проще и выгоднее было получать пособие не с работы. С работы вам произведут выплату 0,25 % от заработка. Поэтому не вижу никакой выгоды в этой работе. Особенно если вы работая как ИП, не производили никаких отчислений в СФР! см. N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

01.01.2024, 22:36

А какие пособия не с работы можно получать?

01.01.2024, 22:40

Федеральные выплаты при рождении ребенка в 2024 году в Крыму

Гарантированные пособия при рождении ребенка предоставляются независимо от имущественного положения семьи. В большинстве случаев на размер пособия повлияет наличие требуемого страхового стажа (трудоустроенность женщины).

Основные выплаты при рождении ребенка:

Пособие по беременности и родам;

Единовременное пособие при рождении ребенка - с 1 февраля 2023 года его размер составляет 23 011 руб.;

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - выплата составляет 40% от среднего заработка;

Материнский капитал (МСК) - выплата за первого ребенка с 1 февраля 2023 года составляет 589 569 руб., доплата за второго - 189 524 руб., если семья не получала МСК на первого ребенка, то выплата за второго составит 779 094 руб.

01.01.2024, 23:47

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер пособия по беременности и родам, а также ежемесячных выплат до 1,5 лет составляет 100% средней заработной платы за последние 2 года, но не менее 4500 руб. в месяц. Ставка занятости не влияет на размер выплат по этим видам пособий. Однако, если средняя заработная плата за указанный период составляла меньше минимальной зарплаты, то выплата будет производиться в размере МРОТ (в 2021 году - 12 792 рублей в месяц). Надеюсь, ответ помог вам разобраться в ситуации.

01.01.2024, 23:16

Реальный... На размер пособия не повлияет - по минимуму будете получать. Если как ИП страховые взносы не платили.

Ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (ред. от 09.08.2023) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.01.2024, 23:43

Поскольку по найму на момент предоставления отпуска по беременности и родам вы отработаете только 4 месяца, к вам применят п.3 ст.11 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Он устанавливает, что застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Кроме того, в соответствии с п. 1.1 ст. 14 того же закона пособие по беременности и родам будет исчислено из минимального размера оплаты труда пропорционально неполному рабочему времени, то есть в размере 1/4 МРОТ.

02.01.2024, 12:49