Ярославль, 01.01.2024, 21:52

История борьбы за отцовство - как вернуть отца ребенку после 10 лет

Вопрос №21017586 из г. Ярославль
опубликован 01.01.2024, 21:52
С Новым годом! В браке после 1 года брака рожден ребенок. Ребенок был зарегистрирован на него. После возраста ребенка 9 месяцев он подал на развод и установление отцовства по ДНК по научению родственников. Я написала в суде, что это унижает мою честь и достоинство. Ребенка кормила грудью до з лет. Он угрожал постоянно проверкой от опеки и др.На суд не поехала. Суд признал что отказ от ДНК не является унижением достоинства и лишил его отцовства, а вернее моего ребенка отца. Был унизительный поход по инстанциям со сменой свидетельства о рождения и прочерком в строке отцовство. Сейчас ребенку 11 лет она всегда спрашивала где мой папа почему не приезжает. Я отвечала что не знаю почему не приезжает. Говорить ему что он отказался от нее т.к.он прекрасно знал что это его ребенок, ему было бы больно слышать. Теперь она подросла и я хочу подать на восстановление отцовство так как она имеет право знать отца и получать помощь. Прошло время и я набрала сил для этого. Можно ли оспорить через 10 лет решение суда, а если нет, то как правильно мне поступить. У него давно другая семья и там дети. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вам оспаривать не надо, вам просто надо подать свой иск. У меня такое дело было в 2015 г.

Когда папа оспорил отцовство также именно что мама не пришла на экспертизу в 2003 г., а мама отцовство установила в 2015 г.

01.01.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Признание отцовства – одна из широко распространенных процедур, предусмотренных в семейном праве.

Обратиться с исковым заявлением в суд в праве: один из родителей; опекуны или усыновители; органы опеки и попечительства; прокурор; ребенок, достигший 14-ти лет. Признать факт отцовства можно, если уже имеется на руках свидетельство о рождении ребенка, мужчина не желает признавать отцовство в добровольном порядке, или отца ребенка уже нет в живых. Основные причины для подачи заявления: отказ от уплаты алиментов и выполнения родительских обязательств, предусмотренных законом; защита интересов ребенка или родителя, оказавшегося недееспособным; дела, связанные с наследством; установление родственных связей.

01.01.2024, 21:57

Вы вправе подать иск в суд об установлении отцовства. Ст 49 СК. И надо просить генетическую экспертизу

01.01.2024, 21:58

Через 10 лет оспорить решение суда невозможно.

01.01.2024, 22:01

Можно подать иск, указа все обстоятельства. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы должны понимать, что необходимо будет проходить молекулярно-генетическую экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ и первоначально ее оплачивать будете вы,как заявляющая сторона. Так же в суде будут опрашивать и ребенка. А зачем вам сейчас этот папа? Вы же сами пишите - у него другая семья и даже если суд установит его отцовство, то вы максимум что получите - это алименты, но заставить любить своего ребенка и общаться с ним - нет. Может стоит для начала к психологу сходить и обсудить ситуацию, а уже потом принимать решение об этом. Может так случиться, что алименты будут небольшими, а он из вредности еще и гадостей ребенку о вас наговорит.

01.01.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Меня немного мучает совесть перед ребенком. Плохо я ему про него никогда не говорила, может я лишила его отца, он ведь про него всегда спрашивал и сейчас не понимает почему он не приезжает. Она считает что у нее есть папа, но он почему то не приезжает. У нее это всегда в голове. Тогда я не могла его видеть чтобы сохранить нервы от страха что он может вредить мне и от обиды.. Сейчас у меня вопрос-имею ли я право лишать ребенка отца. Ведь когда ребенку будет больше лет он все равно захочет его спросить почему он столько лет не приезжал к ней., он ответит ей,что мама виновата, не захотела сдавать анализ ДНК. И может тогда ей будет еще больнее.

02.01.2024, 18:12

Счастлива мама, счастлив ребенок (поверьте - точно знаю - в 3 раз замужем). Устройте свою жизнь и ваш ребенок будет счастлив - мужчина полюбивший вас - станет отцом (фактическим вашему ребенку). Мой ребенок 16 лет - он помнит все (с 8 лет и знает - что есть другой), но отец ему мой муж и он в 150 % ему папа), но это уже не предмет нашего разговора в интернете и это моя личная история (Мне иногда кажется-что это я мачеха, а он родной отец-мой ребенок и мой муж - они друг другу такие родные люди).

02.01.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за теплый ответ. Я после развода и того стресса не смотрю на мужчин. Занимаюсь только дочкой. И если увижу мужчину похожего на него меня начинает трясти и колотить. Видно у меня натура такая. У меня девочка и я боюсь нарваться на какого нибудь идиота. Знаю-это ненормально, но ничего не могу с собой сделать и поставила крест на своей личной жизни. Я еще подумаю, и,пожалуй, обращусь к психологу. Еще раз благодарю вас за уделенное внимание и совет.

02.01.2024, 18:30

Оспорить решение через 10 лет - не возможно.

Но вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Всех троих суд обяжет сдать биоматериал для теста.

Расходы на проведение теста оплачивает истец, которые в случае удовлетворения вашего иска, возможно взыскать с ответчика.

Установление отцовства - это алименты для вашей дочери, а возможно и наследство в будущем.

02.01.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Оспорить решение суда уже нельзя, Вам нужно обратиться с иском в суд об установлении отцовства

02.01.2024, 19:54