Долгопрудный, 01.01.2024, 23:52

Наследственное дело - как доказать родство без официальных документов?

Вопрос №21017657 из г. Москва
опубликован 01.01.2024, 23:52
Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка, т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец. Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство? Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже. Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет родство вам не придётся доказывать для того чтобы стать собственником наследуемого имущества. А вот для уплаты или снижения государственной пошлины оплачиваемые нотариусу родство необходимо будет доказывать но вы вправе этого не делать оплатить полную пошлину и всё

02.01.2024, 12:49

Несомненно вы обязаны будете доказать что вы внучка наследодателя.

01.01.2024, 23:53

Если написано на Вас завещание, то ничего доказывать не нужно будет, Вы будите являться наследником по завещанию. Ваш дедушка вправе завещать свое имущество кому угодно, даже совершенно постороннему человеку.

02.01.2024, 00:01

Нотариус должен открыть наследственное дело на основании завещания.

02.01.2024, 00:29

Да к сожалению вам надо будет

это доказать. Раз вам завещании есть слово внучка. Поэтому лучше просто писать ФИО человека, без подробностей на родство. .

02.01.2024, 00:52

Как доказать? ДНК после смерти?

02.01.2024, 09:35

Вам надо будет доказать, что вы являетесь внучкой наследодателя. Будет лучше, если завещание будет переделано.

02.01.2024, 01:42

Как доказать? ДНК после смерти?

02.01.2024, 09:35

Посмертная экспертиза по ДНК не производится по гражданским делам данной категории. Экспертиза не будет назначена. Достаточно документов.

02.01.2024, 09:38

А если нет документов подтверждающих родство в наследство не выступлю?

02.01.2024, 09:40

Думаю, что вступите в наследство. Даже при отсутствии полного комплекта документов, подтверждающих родство. Если нотариус откажет, то в судебном порядке вас можно признать наследником, принявшим наследство.

02.01.2024, 09:42

Такие вопросы решаются в рамках платной консультации. Пишите в личные сообщения.

02.01.2024, 09:39

Возможно придётся

02.01.2024, 01:57

Скорей всего, придется доказывать родство, поскольку в завещании указано, что вы внучка.

02.01.2024, 09:37

Здравствуйте. Поскольку есть неопределённость, вам нужно иметь доказательство того, что воля наследодателя в завещании направлена именно на вас.

02.01.2024, 10:00

.. Имею в виду не о родстве, а об определении вашей личности завещании.

02.01.2024, 10:04

Из текста вопроса, я поняла, что дедушка жив, что вам мешает оформить еще одно завещание, вы ведь понимаете, что вопросы могут возникнуть. Зачем эта головная боль с судами, расходами и потерей времени.

02.01.2024, 10:15

Сейчас он в деменции

02.01.2024, 10:48

Ольга, есть один вариант доказать родство при жизни, но подойдет ли именно Вам такой вариант надо разбираться подробно по документам. Брак или его отсутствие по сути не имеет решающего юридического значения для доказывания родства. Гораздо важнее запись об отце в свидетельстве о рождении и если нет такой записи, то надо иные доказательства смотреть, все, что есть.

02.01.2024, 12:58

Если вы указаны в завещании как наследник, т.е. указано ваше имя, то неважно, кто вы: внучка, дочка или тетя. ВЫ будете наследовать в любом случае.

02.01.2024, 10:50

Я так понимаю, дедушка-то не умер? Попросите его составить новое завещание, исключив термин "внучка".

02.01.2024, 11:05

Вы пишите "если буду вступать в наследство". Есть вариант, что Вы не будете вступать в наследство? Нотариус будет действовать из буквального содержания завещания. Воля наследодателя направлена на то, что он завещает имущество определенной женщине, если она является его внучкой. Если Вы не докажите, что Вы внучка, то наследство Вы не получите. Можете получить наследство, если ко дню открытия наследства Вы будете являться нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя будете находиться на его иждивении и проживали совместно с ним. Ещё надо смотреть, что входит в состав наследства. Может быть из-за него не стоит затевать никаких дел. Не получите Вы наследство и при фактическом принятии, так как Вы и наследодатель чужие друг для друга люди.

02.01.2024, 11:12