Ростов-на-Дону, 02.01.2024, 00:31

Право собственника - что разрешено и какие действия незаконны в случае собственного жилья Как защитить свои права как собственника квартиры и справиться с конфликтами с соседями

Вопрос №21017703 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2024, 00:31
Законно ли?У нас с мужем есть вторая квартира, в ней никто не живет. Разрешаем 14 ти летней дочери иногда ходить туда с подружками с ночевкой. Алкоголя нет, жалоб от соседей нет. Не нашла нигде уточнений по поводу собственного жилья, только про общественные и нахождение на улице. Второй вопрос: Разрешили ей провести на той квартире Новый год с подружками. Естественно без алкоголя. Утром 1 го января мальчишки зашли поздравить девочек и в это время в дверь зашла мама одной из девочек. Как они сказали она была сильно пьяна, начала кричать, оскорблять всех девочек, а свою дочь побила и забрала домой. Ситуация неприятная, имела ли она право вломиться в нашу квартиру? Я высказала ей свою претензию, на что получила ответ: имею право заходить куда хочу и делать что хочу. На просьбу назвать определенные статьи закона прилетела угроза,, растрясти мои мозги,, физическим образом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вламывается в квартиру она не имела права. Могла вызвать наряд полиции. Сейчас, если дело дойдет до полиции или прокуратуры, будет комиссия ПДН, штраф, семьи (всех детей) поставят на учёт. Не исключено и требование пройти нарколога (с последующим 5 ар.

02.01.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А можно ссылку или формулировку нарушенного закона?

02.01.2024, 03:14

Здравствуйте. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица влечет уголовную ответственность (ст. 139 УК РФ). За оскорбление также предусмотрена ответственность - административная - ст. 5.61 КоАП РФ.

02.01.2024, 03:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия женщины неправомерны.

02.01.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

С последующим наркоучетом.

02.01.2024, 01:00

Здравствуйте. Вполне можете подать заявление на нее за незаконное проникновение в жилище.

02.01.2024, 06:50

Здравствуйте. Нет, та женщина не могла вломиться в Вашу квартиру, если только кто-то из участников вечеринки сам пригласил туда эту женщину

За оскорбление предусмотрена ответственность - административная - ст. 5.61 КоАП РФ.

С уважением, Дарья

02.01.2024, 09:54
Оценка автора вопроса: