LSN Messenger
Луганск, 02.01.2024, 02:02

Правила пересечения границы с детьми без разрешения отца и нотариального документа - что говорит законодательство?

Вопрос №21017734 из г. Луганск
опубликован 02.01.2024, 02:02
Могу ли я с ЛНР пересечь границу в Ростов с ребенком без разрешения отца (цель поездки: пару дней отдых), и сестру родную несовершеннолетнюю без нотариально заверенного документа от матери (тоже с такой целью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не могу дать точный ответ на вопрос о возможности пересечения границы России в Луганскую Народную Республику без детальной информации о его путешествии и правовом статусе в Российской Федерации и других соответствующих факторов. Однако, если вы гражданка Российской Федерации, то необходимо убедиться в том, что Ваша поездка не нарушает российские законы и положения. Кроме того, несовершеннолетним путешественникам часто требуются соответствующие документы и разрешения от родителей или законных представителей

Единственный случай, когда родители письменно оформляют свое согласие на путешествие ребенка – это выезд несовершеннолетнего за границу. Причем, вообще без родителей, если его сопровождают родственники, учитель или тренер. Такое согласие удостоверяется нотариально. В нем указываются сроки путешествия и страны, которые несовершеннолетний с сопровождением посетит (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ»).

02.01.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Олеговна!

В данном случае, с правовой точки зрения в России легко выпустят ребенка с одним из родителей, даже если нет согласия от другого родителя, но только в том случае, если отец ребенка не ввёл запрет на выезд своего ребенка (ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете с ЛНР пересечь границу в Ростов с ребенком без разрешения отца.

Что касается родной несовершеннолетний сестры, то требуется нотариально заверенного документа от родителей. Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка (п. 1 ст.61 СК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия Олеговна!

02.01.2024, 02:10

Возможно ли получить нотариально заверенную доверенность онлайн?

02.01.2024, 02:13
Это лучший ответ

Онлайн к сожалению нет.

Доверенность в силу ст. 185.1 ГК РФ.

02.01.2024, 02:18

Если отец не ставил запрет, то можете

02.01.2024, 02:25
Оценка автора вопроса: