Правила пересечения границы с детьми без разрешения отца и нотариального документа - что говорит законодательство?
Я не могу дать точный ответ на вопрос о возможности пересечения границы России в Луганскую Народную Республику без детальной информации о его путешествии и правовом статусе в Российской Федерации и других соответствующих факторов. Однако, если вы гражданка Российской Федерации, то необходимо убедиться в том, что Ваша поездка не нарушает российские законы и положения. Кроме того, несовершеннолетним путешественникам часто требуются соответствующие документы и разрешения от родителей или законных представителей
Единственный случай, когда родители письменно оформляют свое согласие на путешествие ребенка – это выезд несовершеннолетнего за границу. Причем, вообще без родителей, если его сопровождают родственники, учитель или тренер. Такое согласие удостоверяется нотариально. В нем указываются сроки путешествия и страны, которые несовершеннолетний с сопровождением посетит (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ»).
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Олеговна!
В данном случае, с правовой точки зрения в России легко выпустят ребенка с одним из родителей, даже если нет согласия от другого родителя, но только в том случае, если отец ребенка не ввёл запрет на выезд своего ребенка (ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ").
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете с ЛНР пересечь границу в Ростов с ребенком без разрешения отца.
Что касается родной несовершеннолетний сестры, то требуется нотариально заверенного документа от родителей. Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка (п. 1 ст.61 СК РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Анастасия Олеговна!
Возможно ли получить нотариально заверенную доверенность онлайн?
Если отец не ставил запрет, то можете