LSN Messenger
Долгопрудный, 02.01.2024, 03:33

Какой документ имеет большую юридическую силу, договор купли-продажи, или свидетельство о праве собственности?

Вопрос №21017759 из г. Долгопрудный
опубликован 02.01.2024, 03:33
Какой документ имеет большую юридическую силу, договор купли-продажи, или свидетельство о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи - правоустанавливающий документ. Свидетельство - правоподтверждающий документ. Каждый из этих двух документов предназначен для определенной цели и эти цели не являются одинаковыми. Их юридическая сила не сравнивается никогда и не имеет никаких разных уровней. Оба документа при отсутствии нарушений при их оформлении имеют юридическую силу. Свидетельство выдавали до 2016 года по результатам госрегистрации права, произведенной на основании, в том числе, договоров купли-продажи. В этом состоит взаимосвязь двух документов. И на этом все.

02.01.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
договор первым появляется

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор вступает в силу только после официальной регистрации в Росреестре. Смотреть необходимо выписку из ЕГРН

02.01.2024, 03:45
Оценка автора вопроса:
....

Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания его участниками сделки. Согласно статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации

02.01.2024, 04:02

Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации

02.01.2024, 04:04

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Указанная норма корреспондирует с п. 1 ст. 551 ГК РФ, согласно которому переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

02.01.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:
это ясно, но это не ответ на вопрос

В соответствии со ст. 551 п.2 ГК РФ с момента регистрации покупатель становиться собственником земли.

02.01.2024, 04:31

Здравствуйте. Они имеют одинаковую юридическую силу. Есть нюансы - какой из них раньше?

02.01.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:
как может свидетельство быть раньше договора?

Смотря что вы в этот смысл вкладываете. Проводить государственную регистрацию - это ваше право, но не обязанность. Договор купли-продажи от этого не станет недействительным, если вы не станете регистрировать в Росреестре. Тем более, что уже свидетельства о прраве собственности не выдают. (С 13.03.2013).

А только выписку из ЕГРП.

02.01.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:
договор естественно раньше появляется