LSN Messenger
Москва, 02.01.2024, 11:18

Как доказать свою невиновность после затопления двух этажей из-за лопнувшей колбы фильтра воды 20 ВВ без редуктора давления?

Вопрос №21017937 из г. Москва
опубликован 02.01.2024, 11:18
Лопнула колба фильтра воды 20 ВВ, затопило два этажа, ночью, редуктора понижения давления не был установлен, чеки на покупку не сохранились, можно ли доказать свою невиновность ч/з суд. Доброое утро, Евгений
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечать всё равно собственнику собственник вправе будет предъявить претензии и взыскать убытки с лица которые установила или продал некачественный товар

02.01.2024, 12:47

03.01.24 г будут оформлять, я хочу в нем написать, что не согласен, затопление произошло из-за повышения давления в ХВС., В ДОМЕ НЕТ РЕДУКТОРА ПОНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ОБЩЕГО.

02.01.2024, 22:16

Вы можете писать все, что считаете нужным. Бумага не краснеет...

03.01.2024, 09:27

Возможно, если будет назначена судебная экспертиза и эксперт признает, что вашей вины не было. А вообще это достаточно сложный процесс, так как требуется сбор доказательств, изучение доказательств, предъявленных стороной истца, подача ходатайство о назначении судебной экспертизы, возможно - опрос эксперта в суде и так далее. То есть полноценная судебная защита.

02.01.2024, 11:26

Доброго времени суток.

Надо будет проводить судебную экспертизу, и если эксперт подтвердит, что причина в том, что затопление возникло не по вашей вине, претензии будут предъявлять к лице, монтировавшему фильтр.

02.01.2024, 11:27

Евгений, если колба в Вашей зоне ответственности, то придется платить. Вашей невиновности тут нет и доказать ее нельзя, Вы отвечаете за поломку своего имущества.

Но можно предъявить регрессный иск к производителю колбы, если она не выдержала нормальных условий эксплуатации в пределах гарантийного срока.

02.01.2024, 11:36

Да. В пределах срока гарантии можно переложить вину на изготовителя фильтра

02.01.2024, 12:32

Акт о заливе составлен? Можете прислать его в личное сообщение?

02.01.2024, 14:13