LSN Messenger
Смоленск, 02.07.2023, 01:06

Вопрос об обязанности продать квартиру для возмещения ущерба после серьезного происшествия с колбой фильтра и судебного решения

Вопрос №20590576 из г. Смоленск
опубликован 02.07.2023, 01:06
Треснула колба фильтра, залила соседей, они подадут в суд, суд присудил возместить ущерб. Кроме квартиры у меня ничего нет. Могут ли обязать продать квартиру, чтобы возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае нет. Величина ущерба явно будет несоразмерна стоимости квартиры. Просто не верится, что в квартире ничего нет.

02.07.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, конечно. Тем более, если это единственное ваше жилье.

02.07.2023, 01:08

Нет, единственное жильё не заставят продавать из-за случившегося. Будут взыскивать из зарплаты, имущество поищут и всё...

02.07.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

А какое имущество?

02.07.2023, 01:10

Разное. См. ст. 446 ГПК РФ - там что не могут.

02.07.2023, 01:16