Можно ли,если 16 подростку вручили повестку в техникуме, не ходить в военкомат, так как его отец против, он находится на СВО

Лучший ответ

Рано повестка вручена, пусть мама н/л узнаёт в ВК причину вызова, т.к. допризывные мероприятия начинаются только с 17 летнего возраста.

ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, ...

Здравствуйте, Светлана! Смотря, что указано в повестке. Мнение отца не играет роли. В 17-летнем возрасте осуществляется первичная постановка на воинский учёт и от мнения или несогласия родителей не зависит.

Нет. В военкомат необходимо явиться в обязательном порядке. Мнение родителя не имеет значения, поскольку это гражданский долг непосредственно Вашего сына.

Идти нужно. Мнение отца роли не играет.

Ну если отец против, то может ге ходить