Как действовать, если соседи мешают продать свою долю дома в общей собственности?
В судебном порядке это сделать невозможно.
Заставить продать полдома или купить ваши полдома невозможно даже в судебном порядке. Не покупают - продавайте третьим лицам.
Если бы это было так легко.
Почему это должно быть легко?
Если люди приходят и им говорят, что они тут жить спокойно не дадут. В итоге дом стоит и никто там не живёт.
Подарите свою долю нуждающимся как благотворительность.
Там собственники дети не совершенно летние.
Тогда продавайте, либо ждите когда собственники станут совершеннолетними и решите. Вам согласие органа опеки необходимо будет ещё получить.
За 12 лет уже можно было продать долю несмотря на соседей-паразитов общества.
Никто не хочет покупать дом с такими соседями.