Возможность привлечь человека через суд за побои - как защитить свои права после насилия
Здравствуйте. Полагаю можно привлечь. Пишите заявление в полицию. Приложите медицинские документы о телесных повреждениях. СГМ - похоже на лёгкий вред здоровью - ст. 115 УК РФ. Это дела частного обвинения. Вам стоит обратиться в полицию с заявлением для сбора первичных доказательств. Желательно, что бы были очевидцы произошедшего или видеозапись. Если нужно будет юридическое сопровождение ситуации - напишите или позвоните, обсудим подробнее.
Добрый день!
Сначала Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вам надо сейчас написать заявление в полицию.
Для подачи заявления следует обратиться в районный суд по месту проживания (прописки) виновного лица согласно п.5 ст.318 УПК РФ Подготовить документы, в подтверждение:
Копия паспорта заявителя;
факт нанесения побоев;
наличие последствий нанесённых ударов;
наличие свидетелей происшествия.
Не читайте Новогодние сказки некоторых отвечающих. Без обращения в полицию ничего нельзя сделать. Полиция проводит по Вашему заявлению проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, назначает судебно-медицинскую экспертизу, заключение которой является основным доказательством для материалов дела, исключает возможность возбуждения уголовного дела по ст. 114, 115 УК РФ.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста сейчас еще не поздно написать заявление?
Пишите.
Только после оформления протокола в полиции
Пишите заявление в полицию
Спасибо за ответ, подскажите, есть шанс, что аннулируют разрешение на оружие?
Что б аннулировать должна быть уголовная, административная ответственность у него либо если направят через суд на лечение
Спасибо за ответ! Страшно, в последнее время уже всем угрожал застрелить, кто то может стать жертвой
Пожалуйста
Добрый вечер, Юлия.
1)Смотрите, сейчас у вас ситуация простая, сперва заявление в полицию, там будет проверка.
2)далее, после обращается в суд и подаете на взыскание морального и физического ущерба.
Спасибо за ответ! Думаю, не поздно ли уже писать заявление, 2 недели прошло
Подробное возможно только после обращения в полицию по факту нанесения побоев и возбуждения дела.
Да.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Это уголовное дело частного обвинения.
Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). .
Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов