LSN Messenger
Светлоград, 02.01.2024, 18:13

Как распределится квартира, оформленная на жену и ее детей, при наследовании в случае смерти мужа - права наследников разбираем по шагам.

Вопрос №21018477 из г. Ставрополь
опубликован 02.01.2024, 18:13
Мы с мужем купили квартиру в браке, но квартира оформлена на меня и моих несовершеннолетних детей, в нее вложен мат капитал. В случае смерти мужа, может ли на что то претендовать его ребенок от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если будет наследование по закону, то ребенок от 1 брака также как и вы и ваши общие дети будет наследником по закону 1 очереди, ст. 1142 ГК.

02.01.2024, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да может

02.01.2024, 18:15

Добрый день!

Да, будет, поскольку является наследником первой очереди.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 18:15

Так а на что ему претендовать? Доли у мужа в этой квартире нет

02.01.2024, 18:20

Все имущество приобретенное в браке признается совместным, в частности доля, которая оформлена на Ваше имя и все остальное имущество, которое тоже оформлено на Ваше имя, является совместным см. ст.34-36 СК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 18:21

Есть доля! Так как доля на ваше имя приобретена в браке с ним, то это и есть совместно нажитое имущество, из которого в случае смерти одного из супругов и будет выделена супружеская доля пережившего.

Вот на неё и сможет претендовать наследник.

02.01.2024, 18:30

Ребенок может претендовать на его долю. Вы должны будете выделить свою супружескую долю.

02.01.2024, 19:08

Да, сможет, так как он является наследником первой очереди по закону и будет претендовать на наследование доли супруга

02.01.2024, 19:51