У меня пропал телефон - что делать, если его украла сестра?
Здравствуйте. На время нельзя украсть. Закон предусматривает, что кража это совершённое с корыстной целью тайное изъятие имущества. В действиях сестры нет корысти, как вы описываете. Вам стоит дать пояснения в полиции о том, что телефон на время забрала сестра, которая сейчас вернула его. Сестре также стоит дать пояснение о том, что от обиды она спрятала ваш телефон, а сейчас вернула. Но если полиция возбудила дело, то прекращать они его будут очень неохотно в этом случае, так как у них портится от этого служебная статистика. И вы и сестра можете оказаться под некоторым прессингом полицейских. Вам стоит идти в полицию с адвокатом, и сестре тоже, заблаговременно проконсультировавшись с ними. Если нужна будет помощь, для благополучного разрешения ситуации - обращайтесь в личные сообщения.
Скорей всего полиция направит вам Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этим все закончится.
Обратитесь в полицию с заявлением о том, что нашли свой телефон.
Добрый день. Вам известно, какое процессуальное решение было принято по вашему заявлению?