Мать-одиночка и студент-курьер - как избежать баснословного счета после ДТП с Делимобилем?
Поддерживаю коллег, указывающих, что вам не следует торопиться платить "Делимобилю", даже, если они выставят вам какой-либо счет.
Ситуация не такая однозначная, как вам, быть может, кажется. Во-первых, автомобиль наверняка был застрахован, поэтому надлежащим кредитором в вашем случае вероятно будет не "Делимобиль", а страховая компания. Во-вторых, вы указываете, что ваш сын использовал каршеринговый автомобиль не для личных нужд, а выполнял на нем трудовую функцию в интересах ООО "Лента". Весьма вероятно, что в этом случае отвечать перед "Делимобилем" (или его страховщиком) должна будет именно "Лента". Конечно "Лента" вправе будет впоследствие предъявить эти убытки вашему сыну в порядке регресса. Но это случится не сейчас, и могут обнаружится обстоятельства, существенно ограничивающие ответственность вашего сына.
Здравствуйте. Не торопитесь ничего покупать. Дождитесь обращения Делимобиль в суд, где Вы сможете умерить аппетиты этой организации. Вы не обязаны ничего покупать, Вы обязаны возместить ущерб. Никаких новых автомобилей.
Добрый день. Перед обращением в суд, Делимобиль должен направить в адрес сына письменную претензию, с указанием своих требований, исходя из заключения эксперта о размере причиненного ушерба. Исходя из заявленных требований, уже возможно будет искать компромисс. Если обратятся в суд и их иск удовлетворят, то могут взыскать с ответчика ещё и судебные расходы,-госпошлину, расходы на представителя, экспертизу и т.д.