Новокузнецк, 03.01.2024, 02:56

Умерла любимая жена, еще при ее жизни мы хотели забрать накопительную пенсию ее тоже 2 года назад умершего отца... Как быть?

Вопрос №21018939 из г. Кемерово
опубликован 03.01.2024, 02:56
Умерла любимая жена, еще при ее жизни мы хотели забрать накопительную пенсию ее тоже 2 года назад умершего отца... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

При жизни вашей жены могли получить накопительную пенсию ее отца в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

___

В данном же случае уже не получиться

Вы не являетесь правопреемником для получения части пенсионных накоплений.

Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 710)

03.01.2024, 04:26

Как я знаю 3 года срок исковой давности... Нам еще жена была живая объясняли,...

03.01.2024, 05:17

Вопрос по исковой давности рассматривается в суде

При жизни жены - еще возможно бвло бы обратиться в суд

___

В данном случае, к родственникам умершего пенсионера - относятся дети, супруг и родители, а также сестры, братья, дедушки, бабушки и внуки.

___

Вашей жены не стало. Муж жены не является родственником пенсионера, чтобы претендовать на пенсионные накопления, если в договоре сам пенсионер не указал о лице кому будет распределена накопительная часть пенсии.

___

В этом дело .

Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - Федеральный закон «О накопительной пенсии

03.01.2024, 05:25

Никак. Вы уже не можете получить пенсию ее отца.

03.01.2024, 04:10

А как наследство (туда же входит эта пенсия?)

03.01.2024, 04:14

Возможно умерший отец указал, кто должен получить пенсию.

03.01.2024, 04:21

Нет, там 2 наследника, уже умершая жена (его дочь) и его жена

03.01.2024, 05:18

В течении 6 месяцев после смерти правоприемник должен обратится за пенсионными накоплениями. Если же уже прошло более 6 месяцев после смерти, то можно попытаться восстановить пропущенный срок в судебном порядке.

Правопреемником пенсионных накоплений могут быть наследники первой очереди: супруги, дети и родители или второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Возможно, его супруга уже получила их.

03.01.2024, 20:37