Хабаровск, 03.01.2024, 03:17

Как продать квартиру, если бывший муж сидит в тюрьме и не дает согласие, а опека требует нотариального заверения?

Вопрос №21018946 из г. Хабаровск
опубликован 03.01.2024, 03:17
Пожалуйста как быть в такой ситуации, бывший муж сидит в тюрьме не были в браке записан в свидетельстве о рождении деток, я не могу без его согласия продать квартиру, соц опека не дает разрешение, муж написал судьи на посещение его нотариуса, разрешение проучили от судьи, но записи нет уже на январь, чтобы нотариус посетил его, и опека сказала что нотариально заверять не нужно, будет достаточно чтобы муж написал согласия на начальника сизо, муж написал, а начальник сказал подписывать, подскажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

Родители оба несут ответственность по ст.64 СК РФ. Для соцопеки действительно не нужно представлять нотариально удостоверенное согласие отца ребенка (детей) на продажу. Достаточно удостоверить согласие начальником СИЗО

03.01.2024, 04:30

Мне в сизо сказали что муж еще не осужденный надо делать только через нотариуса, если был бы осужденный то мог бы подписать начальник сизо, подскажите пожалуйста так это или нет

03.01.2024, 05:14

И как попасть к начальнику сизо или можно будет позвонить?

03.01.2024, 05:16

Ну и что, что не осужденный

Он находится под следствием в СИЗО

Когда больной находится на лечении в стационаре, то доверенность заверяет гл.врач

___

В данном случае отец детей находится в месте где начальник СИЗО вправе заверить согласие на продажу долей детей для органа опеки.

___

Вы же не согласие на продажу самого жилья хотите оформить, которое только нотариально удостоверяется (ст.35 СК РФ) , а согласие отца для органа опеки и попечительства, чтобы орган дал свое согласие на продажу

___

Сама по себе продажа жилья с долями детей - сделка нотариально удостоверяется, а потом только регистрируется в Россреестре в порядке ст.54 О государственной регистрации права на недвижимость"

03.01.2024, 05:52

Здравствуйте, начальник отказал подписывать согласие мужа

05.01.2024, 09:05

Начальник сказал только через нотариуса

05.01.2024, 09:06

Я не знаю как попасть к начальнику в сизо, что бы объяснить ситуацию

05.01.2024, 09:07

Здравствуйте Инна

Сам подследственный может обратиться к администрации СИЗО для встречи с начальником и объяснить

___

Отказ в выдачи доверенности от находящнгося в СИЗО можно обжаловать через суд

___

Согласно п. 118 Приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" , Приложение N 1 доверенность в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ может удостоверяться начальником СИЗО либо лицом, его замещающим; доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается подозреваемому или обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, разъясняется в определении, указал ВС.

05.01.2024, 09:38

Он и слушать не будет

Жалуйтесь прокурору

05.01.2024, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он отец, имеет те же права что и вы. поэтому требуется его согласие на продажу. Если начальник подписывать не хочет, то вы его не заставите. Только нотариус

03.01.2024, 04:13

Странно почему не хочет подписывать

03.01.2024, 04:15

Нам в соц опеке сказали что не нужно заверять нотариусом, достаточно только подпись начальника

03.01.2024, 04:17

Не хочет быть ответственным если что пойдет не так...

03.01.2024, 04:48

Заявите на начальника сизо ущемление права детей

05.01.2024, 10:16

Схожу в сизо после праздников, спрошу как попасть к начальнику

05.01.2024, 10:19

Разрешение уже готово на посещение нотариуса, записи нет что бы нотариус посетил мужа, подскажите пожалуйста обязательно надо записаться на посещение сизо нотариусу?

05.01.2024, 10:20

Запись нотариуса обязательна

Так как нотариус может приехать и если нотариуса не пропустят в СИЗО она (он) просто уедет и деньги внесенные за услуги не вернете.

___

Инна читайте пожалуйста подпись под ответом.

05.01.2024, 10:32