LSN Messenger
Кострома, 03.01.2024, 06:10

Как получить возврат за просроченный товар, купленный в другом городе - рекомендации и действия

Вопрос №21018983 из г. Кострома
опубликован 03.01.2024, 06:10
Делал покупки продуктов питания в магазине, товар оказался с истекшим сроком годности. Сейчас нахожусь в другом городе, как мне получить возврат за просроченный товар. Магазин предлагает это сделать дистанционно перевести мне полную сумму на карту за этот товар. Как правильно сделать, и какие мои действия, что мне нужно написать, указать и потребовать у них. спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо направить претензию с требованиями в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" (отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы). Приложить копию чека, фото товара с истекшей датой срока годности. Также указать реквизиты своего счета для перечисления суммы возврата. Направить можно одновременно, как в адрес юрлица (собственника) , так и непосредственно в адрес продавца (магазина).

03.01.2024, 06:23

Претензию написать в свободной форме, и направить на электронный адрес магазина, так возможно. Они не отказываются сделать возврат, просят прислать только копию чека и сумму для возврата.

03.01.2024, 06:25

Да, можно в произвольной форме на эл. адрес магазина, но ссылка на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" целесообразна. В этой же претензии, уже после изложения своих требований указать, что в случае отказа в удовлетворении, будете вынуждены обратиться в суд, в т.ч. с требованиями о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

03.01.2024, 06:28