Волгоград, 03.01.2024, 10:37

Добровольное заключение контракта на 1 год - какие права и обязанности у вас будут?

Вопрос №21019136 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2024, 10:37
Я добровольно пришёл в пункт отбора и подпиcал там контракт на 1 год. с собой принес отношения в какую часть собрался идти чтоб от туда уехать на сво. считаюсь ли я добровольцем и по истечению года вернуться домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Вы подписали контракт о службе в ВС РФ, а не контракт о службе в добровольческом формировании. По истечению его срока он будет продлен в рамках ФЗ №31 от 1997 "О мобилизации" и указа ПРФ №№647 от 2022.

Но в настоящее время можно уволиться на основании указа ПРФ №580 дсп от 2023.

03.01.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Максим, если заключили контракт с МО РФ, то вернуться домой не получится, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

03.01.2024, 10:50

А могу ли я перевестись в часть ближе к дому?

03.01.2024, 11:12

Никому не известно сможете вы или нет. Как правило никто не будет вами заниматься по переводу.

03.01.2024, 11:33

Через год вернуться домой не получится, так как контракт продлиться автоматически

03.01.2024, 11:12

Как я понял до окончания частичной мобилизации или снова на год?

03.01.2024, 11:14

До окончания

03.01.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.01.2024, 11:15

Вы не доброволец, а военнослужащий по контракту

03.01.2024, 11:26

Считаетесь ли Вы добровольцем зависит от того, какой именно контракт Вы подписали. Вы можете предоставить документ на изучение выбранному юристу, ст.779 ГК.

03.01.2024, 11:24

Добрый вечер. Добровольцами считаются только граждане подписавшие контракт на пребывание в добровольческом подразделении, если вы подписали контракт о прохождении военной службы, добровольцем не считаетесь. То ч о вы самостоятельно пришли в военный комиссариат в этой ситуации не имеет ни какого значения, т.к. согласно закона контрактной службой считается служба на добровольной основе, так что все контрактники, по крайней мере юридически, подписывают контракт о прохождении военной службы добровольно

03.01.2024, 22:32