Добровольное заключение контракта на 1 год - какие права и обязанности у вас будут?
Доброго времени суток.
Вы подписали контракт о службе в ВС РФ, а не контракт о службе в добровольческом формировании. По истечению его срока он будет продлен в рамках ФЗ №31 от 1997 "О мобилизации" и указа ПРФ №№647 от 2022.
Но в настоящее время можно уволиться на основании указа ПРФ №580 дсп от 2023.
Максим, если заключили контракт с МО РФ, то вернуться домой не получится, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
А могу ли я перевестись в часть ближе к дому?
Никому не известно сможете вы или нет. Как правило никто не будет вами заниматься по переводу.
Через год вернуться домой не получится, так как контракт продлиться автоматически
Как я понял до окончания частичной мобилизации или снова на год?
До окончания
Спасибо
Вы не доброволец, а военнослужащий по контракту
Считаетесь ли Вы добровольцем зависит от того, какой именно контракт Вы подписали. Вы можете предоставить документ на изучение выбранному юристу, ст.779 ГК.
Добрый вечер. Добровольцами считаются только граждане подписавшие контракт на пребывание в добровольческом подразделении, если вы подписали контракт о прохождении военной службы, добровольцем не считаетесь. То ч о вы самостоятельно пришли в военный комиссариат в этой ситуации не имеет ни какого значения, т.к. согласно закона контрактной службой считается служба на добровольной основе, так что все контрактники, по крайней мере юридически, подписывают контракт о прохождении военной службы добровольно