Томск, 03.01.2024, 11:03

Могут ли претендовать на выплату за погибшего в СВО дети его отца от первого брака.

Вопрос №21019166 из г. Томск
опубликован 03.01.2024, 11:03
Могут ли претендовать на выплату за погибшего в СВО дети его отца от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, дети погибшего на СВО военнослужащего, могут претендовать на выплату

03.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Читаем

дети его отца от первого брака.
-они не дети погибшего))

03.01.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Мой брат погиб на СВО. У нас с ним были разные отцы. У отчима, отца брата, в первом браке, было три сына. Теперь у знав о смерти моего брата они считают что выплаты положены им. мама и отчим умерли. Мы с братом в семье остались вдвоем. У него жены и детей не было!

03.01.2024, 11:34

Уточните, пожалуйста, дети погибшего отца?

03.01.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Мой брат погиб на СВО. У нас с ним были разные отцы. У отчима, отца брата, в первом браке, было три сына. Теперь у знав о смерти моего брата они считают что выплаты положены им.

03.01.2024, 11:11

Не полнородные братья имеют право на выплаты, если нет иных близких родственников: мама, папа, жена, дети.

03.01.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

То есть, дети от первого брака, умершего моего отчима и отца моего погибшего брата имеют отношение к выплатам человека, которого они даже не знают?

03.01.2024, 11:25

У них общий отец, а, значит, они не полнородные братья, так же, как и Вы.

03.01.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Да, все дети могут претендовать на выплату погибшего в СВО.

03.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

На уточнение вопроса, дети от первого брака Вашего отчима не могут претендовать на выплаты после смерти Вашего брата.

03.01.2024, 11:16

А на какой кодекс можно ориентироваться? Они же по отношению к моему брату являются неполнородными?

03.01.2024, 11:19

На Семейный кодекс

03.01.2024, 11:26

Изучите Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных..."

03.01.2024, 11:52

На выплаты имеют право близкие родственники (дети, родители супруги). Если таких родственников нет, то братья и сестры, т.е Вы и братья по отцу

03.01.2024, 11:46

Да уж! То есть те люди, которых мы с братом мы никогда не видели и которые о нас не хотели знать и слышать сейчас будут радоваться выплате!?

03.01.2024, 11:49

Изучите Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных..."

03.01.2024, 11:51

Да, там написано, членам семьи! Какое отношение эти три сына, от первого брака моего умершего отчима имеют к нашей семье?

03.01.2024, 11:56

Внимательно изучили документ? Данное предложение заметили?

"...При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц".

03.01.2024, 12:01

Могут

03.01.2024, 11:59

В соответствии с подпунктом "а", пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 года № 98 категория членов семьи определяются в соответствии с ч. 1.2, ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 года № 247-ФЗ и ч. 11, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года № 306-ФЗ.

Ни в 247 ни в 306 Федеральных законах братья и сестры как полнородные, так и неполнородные не предусмотрены в качестве членов семьи, если они не состояли на иждивении погибшего.

Следовательно и вы и другие братья не имеете права на получение выплат.

03.01.2024, 22:22