Москва, 03.01.2024, 12:02

Как поступить, если теща бывшей жены требует передачи ребенка вместо матери - юридический аспект и возможные действия

Вопрос №21019196 из г. Москва
опубликован 03.01.2024, 12:02
Вот у меня есть на руках решение суда и исполнительный лист о порядке общения с ребенком. Так бывает что в то время когда мне положено передавать ребенка обратно матери, приходит теща бывшая с доверенностью от матери и требует передать ребенка ей. Вопрос вот в чем, обязан ли я передавать ребенка теще в такой ситуации? И на что ссылаться если приедет полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны или не обязаны, имеет права она забирать или нет зависит от содержания и текста доверенности. Потребуйте от нее передать вам копию.

Не удивлюсь, если и жена, и теща вас рано или поздно " подставят ' и обратятся в полицию

03.01.2024, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Просто передайте ей ребёнка, и ссылаться ни на что не нужно! Так по мужски вас родители не учили поступать?

03.01.2024, 12:06

Вы, о "мужском" понятия не имеете, судя по всему. Жизненные советы ваши никому не нужны и не интересны

03.01.2024, 16:04

Здравствуйте, изучите текст доверенности, если там хоть как-то указано, что Ваша бывшая тёща имеет право забирать ребёнка от Вас и из других мест, значит она была уполномочена, если этого в доверенности нет, то Вы не обязаны отдавать ребёнка бывшей тёще. Вы имеете право попросить у неё копию доверенности, также Вы можете не отдавать Вашей бывшей тёще ребёнка даже при наличие доверенности и можете ссылать на решение суда.

03.01.2024, 12:11

Я просто не понимаю, что имеет силу, решение суда или доверенность. В решении суда написано что передача осуществляется между родителям и все.

03.01.2024, 15:13

Одно не противоречит другому.

03.01.2024, 15:35

Ну если в доверенности у нее есть право забирать у вас ребенка то можно ей отдавать

03.01.2024, 12:11

А если я не хочу теще его передавать, что тогда? Теща пришла с этой бумажкой и говорит что я обязан передать ей ребенка хотя в решении суда написано что передача осуществляется между родителями только

03.01.2024, 15:17

Тогда в другой раз Вам ребенка просто не дадут в Ваше время и будете с приставами очень долго обивать пороги бывшей жены.

03.01.2024, 15:35

Если в доверенности у нее есть такое полномочие, то Вы должны передать ребенка

03.01.2024, 15:18

Олег, зачем Вы провоцируете конфликты?

Какая Вам разница, кому отдавать, самой б.ж. или ее матери?

03.01.2024, 15:34

А разница совершенно очевидна. Он хочет видеть жену, а она его категорически видеть не желает, как и знать. А гордости у него нет совсем.

03.01.2024, 16:37

Вы плохой психолог, поверьте. Я терпеть не могу свою бывшую и видеть ее не желаю. Я хочу лишь проводить с сыном времени как можно больше, а они всякие пакости мне делают.

03.01.2024, 18:39

Ну если видеть не желаете бывшую, то выходит, визиты бывшей тещи Вам как раз на руку, Вы меньше видитесь с бывшей женой, почему же Вы не желаете передавать теще ребенка? :)

Время Ваше вышло, теща забирает по истечении времени, надо полагать, в чем же проблема?

03.01.2024, 18:59

Я очень ХОРОШИЙ психолог. Поэтому и длительное молчание, попала в самую точку!

03.01.2024, 19:02

Какое "длительное молчание"? Вы вообще о чем? Вы обиженная женщина а не психолог) уймитесь!

04.01.2024, 03:07

На решение и доверенность в совокупности

03.01.2024, 15:42

Здравствуйте!

Вы можете видеться с ребенком в то время, которое указано в утвержденном судом графике общения. В это время Вы можете не отдавать ребенка другим родственникам вне зависимости от того есть у них доверенность от матери ребенка или нет.

Если придет полиция, то Вам нужно будет показать полиции утвержденный судом график общения и написать на вызвавшего полицию родственника заявления о ложном вызове (ст. 19.13 КоАП РФ)

03.01.2024, 16:12

Здравствуйте, Олег!

Передавайте ребенка не теще, а матери.

03.01.2024, 18:41

Я выражу иное мнение и считаю, что вы вправе отказать бабушке, так как права родителя не передаются. Доверенность это сделка!

Согласно пункту 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской

Федерации (далее – ГК РФ) не допускается совершение через представителя

сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а

равно других сделок, указанных в законе.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от

рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы

человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской

Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного

права, международными договорами Российской Федерации, указанным

Федеральным законом, Семейным кодексом (далее - СК РФ) и другими

нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать

своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих

детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом,

духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на родителей. Родители являются

законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и

интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в

том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 СК РФ).

Таким образом, по мнению Минюста России, передача родительских

прав по доверенности недопустима.

03.01.2024, 18:44

Обязан передавать ребенка - по доверенности от матери... предварительно созвонившись с матерью ребенка.

03.01.2024, 18:47

Можете не передавать, а затем будете обивать пороги приставов, которые от вас отмахиваться будут. Кому охота в нерабочее время приходить и на ваши разборки смотреть. Имейте ввиду, что имеется множество законных уловок, чтобы вам не отдавать ребёнка в назначенное время.

03.01.2024, 19:19