«Проблемы с новым автомобилем - сбой коробки передач и отказ от автосалона Hyundai - что делать?»
Не можете.
Машину передайте по акту, укажите, что требуете ремонта по гарантии.
Ст.18 Закона о защите прав потребителей предусматривает право на расторжение договора в отношении технически сложного товара не сразу, а только при нескольких поломках, существенности поломки... все это требует экспертизы причин неисправности.
Есть гарантия автомобиля. Пуская автосервис устанавливает причину. Думаю что производитель произведет либо замену либо ремонт за их счет. Ваша вина была бы при внешних вмешательствах в коробку.
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги можно в трех случаях
1. Выявлен существенный недостаток, а именно:
неустранимый недостаток (из практики: нужно было полностью менять краску и грунтовку по всему кузову автомобиля);
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени (из практики: замена двигателя, поставку которого нужно было ждать несколько месяцев из США);
недостаток, выявленный неоднократно (два и больше разных недостатков);
недостаток, который проявляется вновь после его устранения (из практики: сломалась коробка передач, отремонтировали, через месяц опять сломалась).
2. Нарушены сроки ремонта – максимум 45 дней.
3. Невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков.
В этих трех случаях нужно составить претензию на возврат. Если автосалон откажет, можно обращаться в суд.
Я написал, что и в каком порядке нужно делать, что не ясно?