Волгоград, 03.01.2024, 12:58

Мама продала свой дом, как правильно написать договор дарения

Вопрос №21019310 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2024, 12:58
Мама продала свой дом, как правильно написать договор дарения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если продала, то это договор купли-продажи, не дарения. Если желаете чтобы было всё правильно, лучше обратитесь к специалисту.

03.01.2024, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На что договор дарения, если дом продан

03.01.2024, 12:59

Деньги от продажи дома

03.01.2024, 13:04

Сразу бы и написали.

Все просто.

Со своего счета переводит на Ваш счет и указывает дарение.

03.01.2024, 14:52

Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

03.01.2024, 12:59

Продажа и дарение-это разные вещи.

И договора разные.

03.01.2024, 13:02

Что мама хочет подарить?

03.01.2024, 13:02

Деньги от продажи дома

03.01.2024, 13:04

Оформите договор либо в простой письменной форме, либо идите к нотариусу и там оформляйте данный документ нотариально. Договор дарения денежных средств он называется.

03.01.2024, 13:07

В тексте договора дарения денежных средств обязательно следует отразить:

Сведения о дарителе и одаряемом. Для физлица здесь понадобится указать:

Ф.И.О.;

дату рождения;

паспортные данные;

место жительства.

Информацию о предмете дарения.

Описание прав и обязанностей сторон.

Сам факт передачи денег оформляется актом, подписываемым сторонами договора и свидетелями этого события, или распиской.

03.01.2024, 13:09

Если Вам эти средства нужны как доказательство не принадлежности к нажитому в браке, то договор дарения можно составить

При безвозмездной передаче денег можно обойтись без составления договора дарения денежных средств (п. 1 ст. 574 ГК РФ), обязанность оформить который возникает только в двух ситуациях (п. 2 ст. 574 ГК РФ):

а)подарок делает юрлицо, и сумма его превышает 3 тыс. руб.;

б) дарение происходит с отсрочкой во времени (по истечении какого-то периода после оформления договора).

Исходя из этого правила, договор дарения денежных средств между физическими лицами, подразумевающий передачу денег сразу, в письменном виде можно и не заключать. Достаточно будет устной договоренности. Договор дарения, заключенный письменно, можно заверить нотариально, но это действие не является обязательным. Привлечение нотариуса потребует уплаты госпошлины за его действия.

nalog-nalog.ru

03.01.2024, 13:11

Если хотите оформить сделку купли-продажи как дарение, то Вам необходимо составить договор дарения и обратиться в МФЦ для регистрации в ЕГРН. А как именно написать данный документ, Вам просто не смогут объяснить в рамках подобной консультации. Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

03.01.2024, 13:04

Если хотите подарить деньги - можете составить договор дарения денежных средств. Делать его у нотариуса нет необходимости, можете поручить составление договора юристу.

03.01.2024, 13:07

Напечатать. Сдать в МФЦ. Только не понятна связь между продажей и дарением?

03.01.2024, 14:51