Проблемы с надгробным памятником - гарантийный случай или ответственность установщика?
Надгробный памятник установили на клей и он накренился. Спустя 10 месяцев после первого указания на этот дефект его переустановили в период действия 3 х летней гарантии на установку. Через 2 месяца после истечения срока гарантии обнаружили, что надгробие упало и деформировало ограду (памятник видимых повреждений не имеет).
Продлевается ли срок гарантии на установку памятника на вышеуказанные 10 месяцев? Можно ли выполнить переустановку памятника в третьей организации и получить возмещение у первоначального установщика?
Здравствуйте Андрей
Да, вы вправе взыскать компенсацию с 1 установщика за переустановку в 3 организации в соответствии со ст. 18 Закона о защите право потребителя
Потребовать вправе взыскать возмещения расходов на исправление недостатка услуги, работы третьим лицом со ссылкой в иске на невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
___
1.Перед обращением в суд - направляйте требование о взыскании компенсации в сумме ___ для переустановке в 3 компании и добавьте реквизиты счета
2. По истечении 10 дней после получения адресатом требования в случае отказа или игнора можете уже обратиться в суд с иском " о взыскании денег, ущерба. Штрафа, пени и компенсации морального вреда, судебных издержек
Нужно проводить независимую экспертизу, которая установит причину деформации. Если выяснится, что это именно некачественная работа или некачественный материал, тогда можно требовать от исполнителя возмещения или уменьшения стоимости работ.