Воронеж, 03.01.2024, 18:01

Отсрочка судебного разбирательства - что делать, если новый кредитор не подает в суд на замену правоприемства?

Вопрос №21019762 из г. Воронеж
опубликован 03.01.2024, 18:01
Отсуженная задолженность по кредиту продана коллекторам, но новый кредитор не подает в суд на замену правоприемства уже 2 года, что делать мне? ждать когда закончится срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа мало информации.

При наличии оснований вы и ваш представитель (адвокат, юрист, иное лицо по нотариальной доверенности) подать в суд иск о признании недействительным договора (соглашения) между банком и коллекторами.

Вы и ваш представитель можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом - при наличии оснований.

Вы и ваш представитель вправе подать в суд административное исковое заявление о признании незаконным действий и решений судебного пристава-исполнителя (при наличии оснований).

04.01.2024, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О собственно сроке исковой давности в вашем случае речь уже не идёт, поскольку, как вы пишите, задолженность "просужена". Однако, вы вполне можете дождаться истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Этот срок также составляет три года и отсчитывается от даты вступления решения суда в законную силу.

03.01.2024, 18:06

Исполнительный лист уже исполняется приставами 2 года, но деньги перечисляются первому моему кредитору, хотя они мой долг продали коллекторам. Вопрос в том, что коллекторы не подают в суд на правоприемство.

03.01.2024, 19:56

Пока не будет правопреемства, то пристав по ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ не сможет заменить взыскателя. Взыскатель и коллектор пусть сами между собой разбираются.

Вы вполне внесудебно можете банкротится через МФЦ.

03.01.2024, 21:14

Я не понимаю, если кредитор поменялся, а новый кредитор не меняет правоприемства, то могу я через суд запретить приставу списывать с меня мою пенсию, вопрос сейчас или подождать когда пройдут 3 года с момента продажи долга?

03.01.2024, 23:04

Это не Ваша забота и проблема. Раз не было замены, то исполнение надлежащему считается кредитору.

04.01.2024, 12:42

Здравствуйте. У Вас документы на руках есть о том, что Ваша задолженность продана коллекторам? Вас повесткой в суд вызывали? Если новый кредитор не подает признаков жизни, это не означает, что он бездействует. Если он и обращался в суд, то могли ему и отказать, а если удовлетворили, то он в праве как правопреемник с исполнительным листом обратится в службу судебных приставов.

В Вашем случае нужно обратится в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности. Вы когда брали кредит? Вас в любом случае известят либо повесткой либо через госуслуги

03.01.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Если задолженность уже просужена - срок исковое давности уже не течет.

03.01.2024, 18:10

Кредитор ждет роста задолженности, потом в пиковой точке роста подаст на приказ.

03.01.2024, 18:31

Что остаётся

03.01.2024, 19:06

Да

03.01.2024, 19:58

С даты вступления в законную силу судебного постановления начинает исчисляться срок для подачи исполнительного документа (ИД) к исполнению, составляет 3 года, ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если же ИД уже предъявлялся и пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок для предъявления ИД к исполнению составляет 3 года с даты окончания ИП и об этом на сайте ФССП отображается информация в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Должник вполне может попасть под внесудебное банкротство согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Должник может использовать и части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ, если всё же подадут ИД к исполнению.

Как правило коллекторы пытаются получать дубликат ИД и тогда тут смотреть нужно по срокам предъявления ИД к исполнению.

03.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Да, ждите подачи иска в суд.

Срок исковой давности составляет 3 года.

03.01.2024, 20:22

Срок исковой давности не течет.

Ждать давность на подачу исполнительного листа, если он не подан.

04.01.2024, 12:42