Альметьевск, 03.01.2024, 18:05

Что делать, если вам направили претензию о возврате денег, которые вы получили как подарок?

Вопрос №21019768 из г. Набережные Челны
опубликован 03.01.2024, 18:05
2,5 года назад человек, который ухаживал за мной, перечислил мне на карту денежную сумму в районе 600 000 на добровольной основе. Так как я приобретала в то время квартиру, я вложила их туда. Никакой письменной договоренности, нотариальной расписки и прочих документов между собой не оформлялось, и не обговаривалось. После того, как я отвергла ухаживания, человек, спустя 2,5 года направил мне по адресу прописки претензию о возврате денежных средств, либо он обратится в суд. Квартира была куплена вне брака, все оформлено на меня, в том числе кредит и ипотека. С этим человеком в браке не состояла. Возможно, он может показать переписку, если она сохранена, но я не помню, может, когда он сказал, что поможет мне, мне неудобно было принимать эти средства и я сказала из вежливости, что верну.. я не помню.. человек никогда ранее не упоминал о том, что нужно вернуть и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь ст. 1109 ГК, считаю что деньги не подлежат взысканию с вас

03.01.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он взыщет с вас эти деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение.

03.01.2024, 18:09

Добрый день

Он сможет с вас взыскать эти деньги, и подтверждением в этом станет выписка с банковского счета о переводе вам средств. А так же он сможет взыскать с вас проценты на эту сумму в силу ст.395 ГК РФ-за 2 года это 112676.71

03.01.2024, 18:11

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

03.01.2024, 18:13

Сумма более 500 000,00 руб. и судебный приказ не вынесут.

В остальном можно так и поступить и проработать ещё внесудебное банкротство через МФЦ, в какой-то период времени точно женщина им воспользуется.

03.01.2024, 19:48

Принято, но он может меньшую сумму указать))

03.01.2024, 19:51

То есть, при такой сумме судебный приказ не выносится и дело не возбуждается? Можно, пожалуйста, подробнее.

03.01.2024, 19:58

Здравствуйте. Здесь неосновательное обогащение, если вы не докажете иного - подарка, используйте все доказательства

03.01.2024, 20:00

А как можно доказать, что это был подарок? .. мы ни о чем не договаривались.. человек сам просто так по своему желанию перечислял..

нет никаких расписок и тд

03.01.2024, 20:06

Ну он может, если докажет факт передачи вам денег, взыскать с вас неосновательное обогащение в судебном порядке

03.01.2024, 20:02

Как можно доказать что это был подарок. ?

03.01.2024, 20:07

Может у вас с ним переписка в мессенджере сохранилась и где-то фраза про подарок есть. Свидетельскими показаниями это не подтверждается.

03.01.2024, 20:12

Может взыскать через суд

03.01.2024, 20:04

У меня совсем нет шансов? ..

если бы знала - не приняла никогда

03.01.2024, 20:07

Надо доказать что подарок

03.01.2024, 20:08

А как можно доказать, что это подарок? Переписки естественно нет.. столько времени прошло, ничего не сохранилось.. номер у меня давно сменился.. да и вообще не знаю ничего про этого человека столько времени … свидетели родня, они видели, что он дарил.. но я думаю.. это не повлияет ни на что

03.01.2024, 20:11