Как указать доход для продления пособия при самозанятости супруга до 1 июня 2024 года?
Правительство РФ с 1 декабря 2023 года внесло изменения в требования к самозанятым, которые оформляют единое пособие на детей и беременных. Если раньше работающие на себя указывали в отчетности любые поступления, то по новым правилам так сделать не получится.
С 1 декабря 2023 года самозанятые без трудовых доходов могут рассчитывать на назначение выплат при выполнении условий:
Если заработок был в каждом месяце расчетного периода — доход должен составить не менее 2 МРОТ за весь период.
Доход был в нескольких месяцах расчетного периода — минимальный заработок считают пропорционально месяцам, в которых был получен доход.
МРОТ × 2 / 12 × Количество месяцев с доходом
Так считайте сами свой семейный доход.