Помощь нужна! Нужно ли обжаловать определение ГИБДД по ДТП и оформление по КАСКО до праздников?

Вопрос №21020450 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2024, 08:46
Прошу помочь! 30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 27.12 КоАП - Форма обжалования решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении необходимо запросить у ГИБДД приложение к определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Такое приложение содержит информацию об обстоятельствах ДТП, повреждениях автомобиля и другие данные, включая результаты осмотра места происшествия и протоколы допросов свидетелей. Обычно ГИБДД предоставляет такие приложения страховым компаниям, если это не противоречит законодательству. Однако, есть исключения, в которых ГИБДД может отказать в предоставлении таких приложений, например если информация содержится в составе материалов уголовного дела.

ГИБДД может выдать приложение к определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, с указанием обстоятельств дтп и повреждений автомобиля. Однако, полное соответствие формы такого приложения запросу страховой компании может быть подтверждено только после ознакомления с указанным запросом и регламентом работы конкретной страховой компании.

Каникулы не учитываются при исчислении срока обжалования

04.01.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Встречный вопрос, а зачем вы собираетесь это обжаловать?

Вам нужен результат (получение страховой компенсации) или процесс?

Если нужен результат, то составляйте европротокол.

04.01.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Мне требуется получить направление на ремонт автомобиля к официальному дилеру по КАСКО как результат. Европротокол обеспечивает ущерб до 100000, мой ущерб примерно 250000. Я обращаюсь чтобы узнать, будет ли достаточно Определения и Сведений, приложенных к вопросу, для признания страховой страхового случая или требуется произвести какие-то процессуальные действия с ними (обжалование и т.п.)?

04.01.2024, 09:40

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вам следовало оформить еаропротокол, где виновник признает свою вину.

На определение можете подать жалобу в течении 10 суток.

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. "Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении", установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано.

04.01.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Европротокол обеспечивает ущерб до 100000, мой ущерб примерно 250000. Поэтому только КАСКО. Страховая СОГАЗ.

04.01.2024, 09:41

Прошу прощения, до 400000. Но его уже не оформить.

04.01.2024, 09:55

Оспаривайте в суде протокол Статья 30.1 КоАП РФ.

04.01.2024, 09:15

Зачем вы вводите людей в заблуждение. Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление (определение)

04.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Нужно понимать фамилия водителя какого ТС указана в абзаце 4 определения, в этом ключ к решению Вашей проблемы

04.01.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Определение в отношении водителя, который в меня въехал. Это означает его виновность в ДТП?

04.01.2024, 10:08

Для получения направления в рамках КАСКО вообще не важна вина участников, не ваша и не его, а важны условия договора КАСКО, правила страхования, так как в силу ст.421 ГК РФ действует свобода договора и вам вообще не стоит тратить время на обжалование в силу КоАП РФ.Ваших документов достаточно, для получения направления.

Вы свои силы и энергию на ознакомление с полисом КАСКО и его условиями направьте.

04.01.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за Ваш ответ! В Правилах страхования в списке нужных документов есть строчка

документы из ГИБДД по установленной форме, подтверждающие участие в наступившем событии, содержащие сведения о времени, месте повреждения транспортного средства, водителях, транспортных средствах и повреждениях транспортных средств, дополнительного оборудования в результате наступившего события с указанием нарушенных пунктов ПДД и лиц их нарушивших

и на сайте СОГАЗа есть пункт про определение об отказе

04.01.2024, 10:14
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Определение об отказе в возбуждении производства по делу является основанием для обращения в страховую для выплаты страхового возмещения.

Основанием для выплаты является набор документов, указанный в п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это паспорт, заявление о страховом возмещении или выплате, полис ОСАГО, водительское удостоверение, СТС автомобиля, диагностическая карта, ... реквизитов…определение об отказе в возбуждении дела входит в число обязательных документов для страховой для возмещения по ОСАГО.

Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?

Обстоятельства ДТП указываются не в Определении, а в Извещении о дорожно-транспортном происшествии, которое заполняют оба участника ДТП в соответствии с Приложением 5 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по правилам, указанным в "Методических рекомендациях по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции", утвержденных постановлением Президиума РСА от 15.02.2012

нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП?

Имейте ввиду, что в отличии от Определения Постановление о прекращении производства по делу не входит в число допустимых для страховой документов от ГИБДД.

04.01.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но я буду подавать по КАСКО.

04.01.2024, 10:18

Принцип тот же

04.01.2024, 11:06

1. Вы бы с сотрудником СК, где у Вас КАСКО проконсультировались для начала.

По мне - КАСКО ВАМ должны выплатить.

2. Определение ГИБДД есть смысл обжаловать в суд районный - по нормам статей главы 30 КоАП РФ - срок 10 дней с момента получения копии - Вас это не обязывает особо.

04.01.2024, 13:33