LSN Messenger
Самара, 04.01.2024, 09:36

Как прекратить выплаты алиментов, если дочери уже 20 лет - возможно ли отозвать исполнительный лист?

Вопрос №21020503 из г. Самара
опубликован 04.01.2024, 09:36
Дочери уже исполнилось 20 лет, но алименты до сих пор взыскивают приставы, потому что бывшая жена написала им заявление о том, что ребёнок учится в колледже. Как прекратить выплаты алиментов? Можно ли написать заявление об отзыве исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В с уд, ст 81 СК РФ

04.01.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, взыскатель вправе отозвать исполнительный лист с исполнения. Заявление подается приставу в простой письменной форме

С уважением

04.01.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Заявление об отзыве исполнительного листа может написать только взыскатель. Если есть задолженность по алиментам, то исполнительное производство окончено быть не может. Если задолженности нет, то должник может написать заявление об окончании испол производства в связи с достижением ребёнком возраста 18 лет.

04.01.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Абсурд какой-то. При чем тут учеба, если алименты взыскиваются до 18 лет? Ст. 120 СК РФ.

У отца ребенка есть долг по алиментам? Может, это долг взыскивается?

Если не долг, а алименты, то необходимо обратиться к приставу и написать заявление о прекращении взыскания в свободной форме. Можно сослаться на статью 120 СК РФ. Найдете в интернете.

04.01.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Долга по алиментам нет. Но мать написала заявление приставам, что ребенок ещё учится в колледже и им не хватает денег. Предупредили что она собирается идти дальше учиться в институт и будут еще подавать на выплату алиментов

04.01.2024, 09:41

ВСЕ ЭТО НЕЗАКОННО! Приставы обязаны окончить ИП по достижению ребенком 18 лет.

Отцу надо обратиться к юристу обжаловать действия пристава. И незаконно взысканные алименты можно потребовать обратно с матери.

Учеба не является основанием для взыскания алиментов. Верховный суд высказывался на эту тему неоднократно.

Действие в РФ происходит?

04.01.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

По заявлению матери вашей дочери действие исполнительного листа не могли продлить. Было дополнительное решение суда. Вам нужно было на иск возражения подавать. А теперь конечно поздновато. Тем более, что платите уже 2 года... Можно подать апелляционную жалобу. Для этого у приставов нужно узнать номер дела, и в суде в архиве взять копию решения суда.

04.01.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Не было решения суда. Заявление написано матерью приставам

04.01.2024, 09:45

Так не бывает. Вас вводят в заблуждение. В решениях суда о взыскании алиментов, всегда пишут, что они взыскиваются ДО МОМЕНТА СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

Конечно заявление на взыскание после 18 лет тоже подавалось, но это новое заявление и новый исполлист. Если дело обстоит как вы написали - это уголовное дело. Вряд ли пристав на это пойдет.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

04.01.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Оксана, напишите, на основании каких судебных документов взыскиваются алименты. Судебный приказ? Решение суда? ЧТО? И что в них написано?

Потому что то,о чем вы пишете, не реально.

04.01.2024, 09:52

Заявление пишет только взыскатель.

04.01.2024, 09:55

Исполнительный лист из службы судебных приставов можно отозвать в любой момент посредством подачи заявления об окончании исполнительного производства. Однако следует иметь в виду, что по заявлению исполнительное производство оканчивается.

При непогашении задолженности и невыплате алиментов можно подать заявление судебным приставам по алиментам за период, в течение которого они не уплачивались.

04.01.2024, 10:09