LSN Messenger
Уфа, 04.01.2024, 13:11

Как вернуть снятые деньги с карты по решению судебного пристава за задолженности по коммунальным услугам - борьба с незаконным взысканием долга.

Вопрос №21020771 из г. Уфа
опубликован 04.01.2024, 13:11
Как вернуть деньги, снятые с моей карты по постановлению Исполнительного приказа судебного пристава по задолженности за коммунальные услуги? Причина, в данной квартире с задолженностью по коммунальным услугам, не проживаю почти два года и том, что ЖЭУ подал иск на взыскание долга, не знала. В данной квартире проживает мой муж, который не работает, чинит мне препятствия и я не имею возможности даже зайти в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы прописаны значит считается, что проживаете.

Или собственник, значит тоже должны платить.

Разделите счета на оплату.

Можете отменить суд приказ.

04.01.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отменяйте судебный приказ.

04.01.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

1.Если вы в квартире зарегистрированы (не важно что не живете), увы но взыскание с вас законно

2.Ваши действия - восстанавливаете срок на подачу возражения на приказ, приказ отменяете, подаете заявление о повороте исполнения судебного приказа и получаете с ЖЭУ (УК) обратно деньги

Или взыскиваете с вашего мужа удержанные средства.

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

04.01.2024, 13:19

Муж тоже зарегистрирован в данной квартире и также имеет кредитные карты, почему их не заблокировали также, как и мою кредитную карту?

04.01.2024, 13:42

Потому что к вам предъявили, это право взыскателя, не должника

04.01.2024, 13:50

Да, предъявили ко мне, не учитывая то, что я вынуждена снимать квартиру с несовершеннолетним ребенком не первый год, так как дальнейшая совместная жизнь невозможна по причине злоупотребления алкоголя мужа и всех вытекающих обстоятельств. Не имея материальной поддержки от мужа, ребенок полностью находится на моем иждивении, работаю на двух работах, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым и не ухудшить качество жизни. Взыскатель своим правом преподнес мне подарок под самый Новый год, оставив меня без доступа к заработной и кредитной карте, не разобравшись в жизненных обстоятельствах. А 03 января мне начали звонить коллекторы и говорить о задолженности.

04.01.2024, 14:19

Все прекрасно понимаю, но увы и к сожалению все это эмоции и каждая из сторон всегда выбирает самый удобный для себя путь к восстановлению своего нарушенного права и они такой выбрали. НГ,увы никого не интересует. Вы - взыскиваете алименты, делите имущество и т.д.,взыскиваете с него плату за пользование вашей долей и т.д.

не разобравшись в жизненных обстоятельствах. -это не к закону.

04.01.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Чтобы вернуть деньги, вам нужно отменить судебный приказ, далее, после отмены, сможете вернуть деньги через поворот.

Можете обратиться в суд с заявлением о не чинении препятствий в пользовании жильем.

04.01.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Алгоритм действий зависит от нескольких факторов:

1. Вид судебного акта на основании которого производится взыскание.

2. Ваше отношение к данному жилому помещению.

В соответствии со ст. 153 Жк РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Следовательно после получения уточнений, возможно разработать правовой алгоритм действий, направленый на решение вашей проблемы

04.01.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Надо отменять Судебный приказ

04.01.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Получайте судебный приказ (СП), просите восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП + подавайте возражения + подавайте документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

По суду определяйте порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя. Если у мужа нет регистрации и квартира не приобретена в браке, то разводитесь и по суду снимайте бывшего.

04.01.2024, 17:16
Оценка автора вопроса: