Как помочь брату избежать попадания в зону СВО и завершить контракт без последствий
Что сделать, брат находиться в зоне СВО, он по собственному желанию, не военнобязанный, контракт заканчивается в феврале, как забрать его чтобы он туда больше не попал, Подскажите пожалуйста
Татьяна! Квалифицированный и развернутый ответ (с представлением ссылок на ФЗ и НПА) на Ваш вопрос (лично у меня) займет точно не меньше 1 го часа, при условии уточнения у вас некоторых моментов (по индивидуальным особенностям заключенного контракта, возрасту, должностному положению, состоянию здоровья военнослужащего). Мой Вам совет - запишитесь на консультацию к юристу, практикующему в области военного права и имеющему опыт судебных процессов по указанной тематике (увольнению военнослужащих в период частичной мобилизации). Это будет в сложившейся ситуации с вашим братом единственно правильное и разумное Ваше решение. Только в таком случае Вы сможете выработать с помощью юриста наиболее оптимальный алгоритм действий и не пожалеете о затратах на оказанную правовую помощь.
Нет универсального способа "забрать".
Надо смотреть конкретную ситуацию.
Как правило "забирают" по состоянию здоровья.
Если контракт заключил, значит военнообязанный. Пусть прочитает контракт и его условия, если он автоматически продляется, то придется служить дальше
Если служит в добровольческом подразделении и заключил с ним контракт, то по его окончанию его обязаны уволить.
Добрый вечер. Если ваш брат подписал контракт на участие в СВО в качестве добровольца, по окончании контракта поедет домой, если не захочет продлевать контракт. Если же он подписал контракт о прохождении военной службы, то будет служить до объявления Указа о демобилизации граждан призванных в рамках частичной мобилизации (окончания мобилизации).