Ответ УК на вопрос о работе дворника в праздничные дни - Знаете ли вы, что мы работаем в рамках законодательства
В соответствии с графиком и режимом работы, предусмотренным трудовым договором; либо с привлечением к работе с соответствующего согласия и денежной компенсацией
; ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 113 ТК РФ
Как привлечь работников к работе в выходной день
Как привлечь работников к работе в праздничные дни
Образец: Уведомление работника о работе в выходной день
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как оформить выезд в командировку (возвращение из нее) в выходной день
Образец: Согласие работника на работу в выходной день
Как привлечь работников к сверхурочному рабочему времени в выходной день
Образец: Служебная записка о необходимости работы в выходной день
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Образец: Приказ о графике работы организации в праздничные дни
Как оформить дежурство работников в праздничные дни
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Образец: Приказ о привлечении работника к работе в выходные дни
Образец: Приказ о привлечении работника к работе в нерабочие праздничные дни
Образец: Приказ о привлечении работника к работе в выходной день в командировке
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Здравствуйте!
Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утверждены правила и норы технической эксплуатации жилищного фонда.
Согласно положений Правил
организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в том числе, очистку кровли, удаление наледей и сосулек, снежных навесов.Пунктом 3.6.8 Правил, уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости - посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.
Организацией данного процесса обязан заниматься именно директор Вашей управляющей организации не зависимо от времени года и дней отдыха.
За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность. Заявление о привлечении к ответственности направляется в районную прокуратуру. + можно направить мотивированную жалобу в Инспекцию государственного жилищного надзора.
Вам необходимо кроме составления документов собрать и доказательства вины.
Ответ УК неверный. Надлежащее состояние придомовой территории ей должно обеспечиваться и в выходные дни.
В "празднЕчные дни" прекрастно дома можно посидеть. Существует общепринятый производственный календарь (если у вас график работы подстроен под 40-часовую рабочую неделю), согласно которому чётко определены выходные и праздничные дни. Но другое дело: ваш трудовой договор, должностная инструкция, и прочие документы, регулирующие вашу деятельность, при подписании которых вы наверняка дали свое согласие на подобного рода условия труда. Палка о двух концах.