Тюмень, 04.01.2024, 18:25

Как правильно оформить строительство дома на участке ИЖС, если разрешение было получено на другое лицо?

Вопрос №21021280 из г. Тюмень
опубликован 04.01.2024, 18:25
Пожалуйста, что нам делать. У нас с сестрой участок под ИЖС на двоих. Нам его подарил муж сестры, половину ей, половину мне. Когда он был собственником, он взял разрешение на строительство на 10. Когда мы с сестрой стали собственниками, мы забыли внести изменения в это разрешение. Разрешение было дано в 2014 г. Сегодня подняли его, и увидели, что не мы с сестрой собственники, а муж сестры. В 2014 году же и начали строительство, сейчас у нас стены есть уже и крыша. Что нам делать? Как потом зарегистрировать дом без разрешения? Можно сейчас внести изменения в это разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в орган, который выдает разрешение и с ними всё подробно обсудите. Если разрешение не выдадут, придется узаканивать дом через суд.

04.01.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. Даже нужно.

04.01.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, как это сделать? Какой закон нарушен нами? Санкции какие-то будут за это?

04.01.2024, 18:30

Никаких санкций. Вы могли и вовсе этого не делать, если бы не начали строительство. На основании договора дарения будут внесены соответствующие изменения.

04.01.2024, 18:32
Оценка автора вопроса: