Санкт-Петербург, 04.01.2024, 18:58

Наличие административного штрафа за оставление ребенка с отцом во время конфликта и похода на дискотеку - правомерно ли это?

Вопрос №21021336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2024, 18:58
Дали административный штраф, за то что уезжала пару раз за два месяца на неделю и оставляла ребенка с отцом и поругавшись последний раз ушла ночью выпивши алкоголь на дискотеку на 2 часа, оставив ребенка с папой, правомерен ли штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алкогольное опьянение не установлено медицинским освидетельствованием, то штраф неправомерен, тк в силу ст 1.5 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, прилекаемого к административной ответственности. Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст 61 КоАП РФ). Поэтому оставление детей отцу не может является ненадлежащим исполнением родителем своих обязанностей.

Обжалуйте постановление в районный (городской) суд. Шансы на отмену хорошие.

04.01.2024, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вполне

04.01.2024, 19:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Если оставили ребенка с отцом, то состава административного правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ здесь не усматривается. И если уже вынесено постановление о назначении штрафа, то Вам стоит обжаловать это постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

04.01.2024, 19:01

Текст части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, чтобы вы не искали:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ненадлежащего исполнения обязанностей в данном случае из вопроса не усматривается, если ребенок в этот период был с отцом.

04.01.2024, 19:03

Бредятина, уважаемый... Уясните суть ст. 5.35 КоАП РФ и содеянное матерью.

04.01.2024, 20:39

Какой штраф? Вас нужно для начала ограничить в родительских правах, а потом их лишить вообще.

04.01.2024, 19:01

А Вы глупый адвокат

04.01.2024, 19:05

А это доказательство того, что это вы не умная кукушка.

Мать выгнала из дома, живем с мужем в бане, там гостевая комната 10 м кв.и веранда-кухня, я через 2 месяца должна рожать, бабушка говорит, что если от туда не сьеду, то подаст в опеку, чтоб малыша забрали, т.к нет условий. Скажите заберут ли у меня малыша?

04.01.2024, 19:07

А Вас корочки юристы и учиться, учиться

04.01.2024, 19:07

А учиться уж не у тебя ли?

04.01.2024, 19:10

Я в своей профессии не 😜

04.01.2024, 19:15

Здравствуйте, Алена!

1. Хотите честно? Это вы еще легко так сказать "Отделались" лишь штрафом, далее вполне может быть ограничение вас в родительских правах и даже лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

2. Привлекли вас по 5.35 КоАП РФ,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

3. С подачи отца ребенка вас и привлекли, именно он и сообщил о ваших похождениях, далее он уже пойдет в суд - определит место жительства ребенка с ним, взыщет с вас алименты и ограничит вас в правах на 6 месяцев, далее лишение родительских прав, если вы не исправитесь.

4. А материалы по привлечению вас к ст. 5.35 КоАП РФ - это доказательство в суде, что вы не исполняете (ненадлежаще исполняете) родительские права.

Исправляйте ситуацию, иначе останетесь без ребенка, это не шутки...

Всех благ Вам!

04.01.2024, 19:07

Ого, а он уходит в моря на несколько месяцев, я же по работе оставляла с ним ребенка, как так

04.01.2024, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вас привлекли к адм. ответственности по статья 5.35 часть 1 КоАП РФ, подразумевающей неисполнение обязанностей по воспитанию, при том, что ничего с ребенком не произошло, он жив и здоров, находился все это время с дедушкой, то есть вполне реальные шансы обжаловать и отменить постановление.

Срок обжалования 10 суток с получения постановления. Обжаловать лучше в суд, так будет эффективней. Порядок обжалования установлен ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОТЕЦ ПОДТВЕРДИЛ В СУДЕ, ЧТО ЭТО БЫЛО С ЕГО СОГЛАСИЯ.

04.01.2024, 19:11

Да, КДН и ЗП правомерно Вас оштрафовала - оспаривать в суде можете - глава 30 КоАП РФ, но шансов нет.

Штраф сам по себе копеечный больше как мера предупреждения...

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

...

04.01.2024, 20:38