Самара, 04.01.2024, 21:10

Понижение на новой должности - законные основания и права сотрудника в 55 лет

Вопрос №21021528 из г. Самара
опубликован 04.01.2024, 21:10
В связи с реорганизаций в учреждении мне предложили перейти с ведущего на рядового специалиста во вновь созданном отделе с понижением заработной платы. Мне 55 лет. Законно ли понижение должности и ЗП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сама по себе реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), согласно ч.5 ст.75 Трудового кодекса РФ, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Вы можете написать что хотите продолжить работать по занимаемой должности и зп

04.01.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть ли какая то защита законом от понижения заработной платы у предпенсионеров (55 лет) при переводе на другое наименование должности с сохранением трудовых обязанностей?

10.01.2024, 10:03

Если вы согласитесь на перевод, то значит согласитесь на новую зарплату. Здесь нет мер регулирования

10.01.2024, 10:08

Работодатель не вправе принуждать работника к написанию заявления о переводе на нижестоящую должность. Перевод работника на нижестоящую должность возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если вы согласитесь то все законно. Если вас принудительно переведут то можете обжаловать.

04.01.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть ли какая то защита законом от понижения заработной платы у предпенсионеров (55 лет) при переводе на другое наименование должности с сохранением трудовых обязанностей?

10.01.2024, 10:03