Ярославль, 05.01.2024, 01:22

Процесс переквалификации статьи уголовного дела - как это происходит и что ожидать?

Вопрос №21021798 из г. Ярославль
опубликован 05.01.2024, 01:22
Адвокаты. Подскажите, пожалуйста, как происходит переквалификация статьи уголовного дела? Сейчас у мужа статья 105 ч 30, суды идут с лета, свидетелей вызывают. Адвокат сказал, что будем просить переквалификации на 111. Как это все происходит обычно? Остался 1 свидетель, приговор по прежней статье ведь не вынесут? Если адвокат попросит переквалификации, то дело снова будет у следователя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это все происходит обычно?

Для 100% переквалификации нужно, чтоб об этом в суде заявил государственный обвинитель и то суд может и с ним не согласиться.

Остался 1 свидетель, приговор по прежней статье ведь не вынесут?

Почему не вынесут? То, что в суде защитник подаст письменное ходатайство, где укажет, что квалификация не верная, не значит, что суд обязательно прислушается.

Если адвокат попросит переквалификации, то дело снова будет у следователя?

Это совершенно не так.

Суд примет решение самостоятельно, но никак не отправит дело прокурору назад, обоснует свои выводы или или...

05.01.2024, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если адвокат не сказочник и не тупо деньги тянет, то доверяйте ему и у него узнавайте всё.

Суд не обязан слушать адвоката... а за суд никто не скажет - таковы реалии!

05.01.2024, 01:31

Доброго времени суток.

Нет. Суд вправе перейти с более тяжкого состава на менее тяжкий без направления на доследование следователю

Просто будет осужден по ч.4 ст.111 УК РФ. В теории может суд дать меньше срок.

05.01.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

111 ч 4 это же со смертельным исходом? У нас жив потерпевший.

05.01.2024, 01:37

Я же не знаю материалов вашего дела. Адвокату виднее. Но перспективы доследа маловероятны, суд вправе перейти на ст.111 без доследа.

05.01.2024, 01:46
Оценка автора вопроса:

Ваш адвокат попросит переквалификацию на прениях. Прения-это "крик души", можно говорить что угодно, это ваше право. Вопрос состоит в том, что если он считает, что в действиях вашего мужа не было состава по ст. 105 УК РФ ст. 30 УК РФ, что он сделал, какие доказательства представил суду доказывающие состав по ст. 111 УК РФ? Общая формулировка типа: "у них нет никаких доказательств"-не работает. Если дело в суде по ст. 105, значит прокурор, который проверял материалы дела, перед их направлением в суд, счёл, что доказательств для вынесения обвинительного приговора по ст. 105, 30 УК РФ достаточно. Иначе прокуратура не взяла бы дело для его защиты в суде, а вернула бы его на доследование в орган предварительного расследования.

05.01.2024, 08:05

Здравствуйте. Нет, суд сам может осуществить переквалификацию без возвращения дела следователю.

05.01.2024, 17:05