Челябинск, 05.01.2024, 06:50

Как выселить бывшего супруга из квартиры - правовые основы и порядок действий

Вопрос №21021940 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2024, 06:50
Как выселить бывшего супруга из квартиры, детей нет, брак 5 лет? Квартира моих родителей, 1\2 квартиры моя по договору дарения; 1\2 я купила у сестры (будучи в браке), деньги на покупку дал мой отец. На деньги для покупки есть договор дарения денег (без нотариуса), часть этих денег сразу переведена со счета отца на мой счет, другая часть денег наличные, мною положены на счет. Отец мой получил это жилье, приватизировал, прописан и проживает в квартире с 1968 года. Есть документ заверенный у нотариуса (уже после развода) что бывший муж не претендует на квартиру и денег не давал на покупку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда иск о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета нужно подать.

Может быть потребуется исключать 1\2 из совместно нажитого имущества тоже по суду.

05.01.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете выселить в судебном порядке. Для составления искового заявления можете обратиться к юристу

05.01.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Прежде чем выселить-необходимо признать данное имущество личной собственностью супруги и только потом выселять или признавать утратившей право пользования и выселять. Формально часть квартиры приобретена в период брака и это значит, что он имеет право на долю, а что бы не мог - либо решение суда, либо соглашение о разделе имущества

05.01.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Бывшего члена семьи можно выселить в судебном порядке, так как по закону за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений.

Покупка части квартиры в период брака недостаточна для вывода о её принадлежности к общему имуществу.

У вас достаточно доказательств в пользу вашей личной собственности.

05.01.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. По моему вопросу ещё : у него кроме этого нет жилья. Этот факт что то меняет?

05.01.2024, 08:13

То, что нет больше никакого жилья, вас это не должно беспокоить. Вы же не госорган, обязательств перед супругом у вас нет

05.01.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке по ст. 31 жк рф

Зато стопроцетный вариант

05.01.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении.

05.01.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он бывший член семьи, у Вас есть нотариальное соглашение о том, что он не претендует на эту квартиру. Соответственно, у Вас есть все основания для обращения в суд с требованиями о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. То обстоятельство, что это м/б его единственным жильем не препятствие для суда в удовлетворении Ваших требований. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ст. 31 ЖК РФ).

05.01.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Бывший муж написал в произвольной форме "заявление" о том, что не претендует на квартиру... Нотариус заверил заявление. Вы пишите о "нотариальном соглашении..." Это равноценные документы: заявление - соглашение?

05.01.2024, 09:25

Это не равнозначные документы, но если нотариус заверил данное заявление, этот документ будет иметь юридическую силу и может рассматриваться судом в качестве волеизъявления супруга относительно распоряжения совместным имуществом.

05.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Заявление бывшего супруга, написанное в произвольной форме, подпись в котором удостоверена нотариусом, не изменяет режим совместной собственности супругов, ибо не является соглашением об изменении режима совместной собственности. Т.е., данное заявление ничтожно.

СМ.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Т.о., иными словами, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором (соглашением) не установлено иное.

Заявление не есть соглашение между бывшими супругами об установлении иного режима имущества супругов.

05.01.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наташа

Иск о признании супруга утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении прдается в суд по место нахождении недвижимости по основанию прекращения семейных отношений в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ

___

Это если коротко.

___

За более подробной консультацией можно обратиться к юристу, выбранному на сайте.

___

Всех благ. С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.01.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Наталья, данный вопрос разрешает в судебном порядке.

05.01.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Для решения данного вопроса понадобится следующие документы: - свидетельство о браке; - свидетельство о рождении ребенка; - свидетельство о праве собственности на квартиру; - договор о совместной собственности; - документы, подтверждающие факт хулиганства и нарушения обязательств супругом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, супруга, не являющаяся собственником жилья, может проживать в квартире, принадлежащей другому супругу, если эта квартира является семейным жилищем. Однако, если существует серьезный конфликт между супругами, лучше обратиться в суд с заявлением о выселении абьюзивного супруга до окончания развода.

В данной конкретной ситуации, чтобы выселить мужа из квартиры до окончания развода, необходимо обратиться в суд с иском об ограничении его прав на жилое помещение на период развода. Также, важно сообщить о происходящем нарушении прав и о наличии абьюзивного поведения мужа в полицию.

05.01.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Составляйте и подавайте иск в суд.

05.01.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Выселить в судебном порядке.

05.01.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Развод, сменить замки

05.01.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Через суд выселите.

05.01.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке, иск в районный суд о выселении и снятии с регистрационного учёта подавайте.

05.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

другая часть денег наличные, мною положены на счет.

Всё не так просто, на мой взгляд, как хотелось бы. Юридически важным является обстоятельство, что 1/2 приобретена в период брака, вследствие чего считается совместной собственностью супругов, пока не доказано обратное. . На данном этапе обращение в суд с иском о выселении преждевременно.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.о.,

следует признать 1/2 личной собственностью супруги, прежде чем утверждать, что бывший супруг прекратил право пользования жилым помещением. Бывший супруг вправе заявить в суде встречный иск о признании 1/2 совместной собственностью супругов. Режим совместной собственности означает, что супруги имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

05.01.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что значит "следует признать 1/2 личной собственностью супруги" ?

05.01.2024, 14:58

Вот у вашего бывшего в собственности д.б. 1/2:2=1/4 доли в квартире, т.к. вы 1/2 долю приобрели в браке, и вы не снимете его с регистрации и не выселите.

Заявление не является соглашением и с вас только нотариус деньги взял за спасибо.

05.01.2024, 17:20