Ухта, 31.12.2012, 15:00

Увольнение бухгалтера в выходной день - правомерно ли это и какие последствия для отчетности?

Вопрос №2102217 из г. Ухта
опубликован 31.12.2012, 15:00
Бухгалтер написала заявление на увольнение 30 ноября 2012 в выходной день, сама зарегистрировала его и принесла мне домой 31 декабря Две недели отработки заканчиваются 14 января 2013. Правомерно ли это? У неё важные отчеты до 20 января, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Натела, г.Ухта !

Вообще - то Трудовой кодекс РФ НЕ содержит такого документа как Заявление на увольнение и мало кто об этом задумывется на практике ???

Но тем НЕ менее ваш бухгалтер была вправе вручить данное заявление на регистрацию:

- либо самому Работодателю;

- либо уполномоченному Приказом Работодателем специалисту кадровой службы.

Поэтому если ваш бухгалтер НЕ была наделена полномочиями кадрового работника или делопроизводителя, то в этом случае вы вправе именно 31 декабря 2012г считать датой подачи данного заявления на увольнение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2012г

15:39 моск.

31.12.2012, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Натела.

К сожалению, это правомерно....

31.12.2012, 15:01

Нателла!

Право ее, но Вы можете приказ с отработкой сделать.

02.01.2013, 03:59

Скажите пожалуйста, не должен ли кто то другой зарегистрировать это заявление, и в рабочий день. Сама она могла зарегистрировать его любой датой, и это тоже будет правомерно?

31.12.2012, 15:07

Нателла! Приказ об увольнении составляет руководитель, а не главный бухгалтер. Мне непонятен смысла вопроса. Сформулируйте цель: мы хотим,,,,

31.12.2012, 15:10

Вы ей пообещайте дать "волчью" характеристику- рекомендацию,для будущего работодателя,может одумается.

31.12.2012, 15:25

Нателла, Вы пытаетесь добиться от нас положительного ответа ....

ТК РФ вообще не требует регистрации заявления..... Требуется..... предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..... А каким способом не предусмотрено.

Вас работник ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕДИЛ......... И это Вам придётся принять как состоявшийся факт и осознать, что не придёт бухгалтер делать отчёты.

31.12.2012, 15:32

Касательно заявления все выше сказали правильно в принципе. Если у вас бухгалтер регистрирует любой датой, значит у вас бардак и вы не контролируете ситуацию и тем самым даете возможность для таких вот злоупотреблений ,который могут выйти вам боком. Но сейчас не об этом, не хочется выглядеть человеком, читающим мораль другому взрослому человеку. Возможным вариантом выхода из сложившейся ситуации может стать увольнение по соглашению сторон с датой, которая вас прежде всего устроит. Предложите работнику увольнение датой после сдачи отчетности и с выплатой некоторой суммы денег. После чего подписываете соглашение о расторжении трудового договора с увольнением в согласованную дату и выплатой и все. Может, выгоднее дать пряник, чем добиваться правоты в данной ситуации.

01.01.2013, 16:40