Канаш, 05.01.2024, 13:49

Порядок раздела совместно нажитого имущества между супругами и детьми - оплата оценки, сроки выплаты и удержание алиментов

Вопрос №21022404 из г. Чебоксары
опубликован 05.01.2024, 13:49
Предстоит раздел имущества с супругой на совместно нажитое имущество. Долю имеют и трое детей. В каком порядке нужно подавать на раздел имущества. Кто будет оплачивать оценку имущества и пошлину? В какой срок супруга должна выплатить установленную судом сумму? Удерживаются ли алименты с выплаченной супругой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис Геннадьевич

Кто подает иск на раздел имущества, тот и платит госпошлину и оценивает и в случае удовлетворения требований, расходы взыскиваются с другой стороны в соответствии со ст.98 ГПК РФ

___

После установления суммы для взыскания судом, исполнение решение суда происходит либо в добровольном порядке либо через приставов в соответствии с возбужденным ИП

___

С выплаченной суммы алименты не могут быть удержаны. Алименты выплачиваются ежемесячно

05.01.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое)

05.01.2024, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопросы весьма объемные. Тут полноценная консультация.

05.01.2024, 13:51

Госпошлину и оценку оплачивает истец.

05.01.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис Геннадьевич!

Оценку имущества и пошлину оплачивает истец.

Срок по которому должник должен исполнить решение суда законом не оговорен, но подразумевается, что это разумный срок.

Алиментные отношения к разделу имущества и компенсации связанной с разделом имущества не имеют.

05.01.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое)

05.01.2024, 13:54

А процесс оценки имущества оплачивается истцом отдельно от госпошлины?

05.01.2024, 14:38

Оценку имущества и госпошлину будет оплачивать тот, кто подаст иск в суд (истец), выплата присужденной судом суммы может растянуться на годы все зависит от финансового состояния супруги

05.01.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

05.01.2024, 14:06

Здравствуйте. А почему вы решили что супруга будет выплачивать? Госпошлину платит тот кто подает иск и оценку также. Далее судебные расходы распределяются по заявлению сторон и по итогам суда. Алименты удерживаются в порядке 229 - ФЗ. Долю детей оставят

05.01.2024, 14:14

Вы видимо не поняли. По поводу выплаты супругой имеется в виду денежная компенсация за 1/5 причитающейся мне доли недвижимости. По поводу оплаты госпошлины вопрос был: Кто будет выплачивать? Я в вопросе не утверждал, что супруга будет выплачивать. Читайте внимательно.

05.01.2024, 14:32

По поводу госпошлины я понял из ответов выше. Спасибо.

05.01.2024, 14:33

Так суд может не принять решения так как вы хотите, и с чего вы взяли что вам она будет 1/5 выплачивать?

05.01.2024, 14:37

С того, что имеются нормативные документы на право владения 1/5 жилплощади.

05.01.2024, 14:41

Так и пишите не ребусами, а как в реальности и если супруга сама предложила выкупить зачем делить имущество?

05.01.2024, 15:45

Вы спросили, я ответил. Что Вы возмущаетесь?

05.01.2024, 17:34

Остальные юристы правильно поняли. Для кого ребус, а для кого нет. Вы спрашиваете зачем делить? Дело в том, что кадастровая стоимость и сумма, за которую она предлагает выкупить, существенно отличается.

05.01.2024, 17:43

Это не значит, что она захочет что-то купить у Вас.. по цене, которая Вас бы устроила. Она вообще не обязана покупать

05.01.2024, 18:42

Это её инициатива, чтобы не жить на одной жилплощади.

05.01.2024, 20:14

Нужна подробная консультация

05.01.2024, 14:19

Если у вас в квартире есть 1/5 доля в собственности, то больше ничего от этой квартиры вы и не получите. Предложите супруге выкупить у вас долю, если захочет, то выкупит, если не захочет, то никто ее это сделать не заставит.

05.01.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сама предложила выкупить.

05.01.2024, 14:59

Квартира не делится уже, т.к. у всех вас уже по 1/5 доли. Для выкупа необходимо уведомить всех собственников о желании продать свою долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

05.01.2024, 17:12

Здравствуйте. Оценку и госпошлину конечно оплачивает истец, и если имущества много, то она может быть приличной по сумме.

Можно просить у суда отсрочку.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.01.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Раздел имущества может быть и в браке. Истец все оплачивает, суд взыщет с ответчика. Срока выплаты - нет. Дело сложное - наймите юриста.

05.01.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

05.01.2024, 17:35

Если в квартире доли определены, то нечего делить уже, делите другое имущество к которому н/л никакого отношения не имеют.

05.01.2024, 17:09

Супруга выкупить хочет долю. А на каких условиях пока не определилась. Ищет более подходящий вариант.

05.01.2024, 17:37

Если доли уже есть у всех, то делить уже нечего.

05.01.2024, 18:42