Порядок раздела совместно нажитого имущества между супругами и детьми - оплата оценки, сроки выплаты и удержание алиментов
Здравствуйте Денис Геннадьевич
Кто подает иск на раздел имущества, тот и платит госпошлину и оценивает и в случае удовлетворения требований, расходы взыскиваются с другой стороны в соответствии со ст.98 ГПК РФ
___
После установления суммы для взыскания судом, исполнение решение суда происходит либо в добровольном порядке либо через приставов в соответствии с возбужденным ИП
___
С выплаченной суммы алименты не могут быть удержаны. Алименты выплачиваются ежемесячно
Спасибо большое)
Вопросы весьма объемные. Тут полноценная консультация.
Госпошлину и оценку оплачивает истец.
Здравствуйте, Денис Геннадьевич!
Оценку имущества и пошлину оплачивает истец.
Срок по которому должник должен исполнить решение суда законом не оговорен, но подразумевается, что это разумный срок.
Алиментные отношения к разделу имущества и компенсации связанной с разделом имущества не имеют.
Спасибо большое)
А процесс оценки имущества оплачивается истцом отдельно от госпошлины?
Оценку имущества и госпошлину будет оплачивать тот, кто подаст иск в суд (истец), выплата присужденной судом суммы может растянуться на годы все зависит от финансового состояния супруги
Спасибо)
Здравствуйте. А почему вы решили что супруга будет выплачивать? Госпошлину платит тот кто подает иск и оценку также. Далее судебные расходы распределяются по заявлению сторон и по итогам суда. Алименты удерживаются в порядке 229 - ФЗ. Долю детей оставят
Вы видимо не поняли. По поводу выплаты супругой имеется в виду денежная компенсация за 1/5 причитающейся мне доли недвижимости. По поводу оплаты госпошлины вопрос был: Кто будет выплачивать? Я в вопросе не утверждал, что супруга будет выплачивать. Читайте внимательно.
По поводу госпошлины я понял из ответов выше. Спасибо.
Так суд может не принять решения так как вы хотите, и с чего вы взяли что вам она будет 1/5 выплачивать?
С того, что имеются нормативные документы на право владения 1/5 жилплощади.
Так и пишите не ребусами, а как в реальности и если супруга сама предложила выкупить зачем делить имущество?
Вы спросили, я ответил. Что Вы возмущаетесь?
Остальные юристы правильно поняли. Для кого ребус, а для кого нет. Вы спрашиваете зачем делить? Дело в том, что кадастровая стоимость и сумма, за которую она предлагает выкупить, существенно отличается.
Это не значит, что она захочет что-то купить у Вас.. по цене, которая Вас бы устроила. Она вообще не обязана покупать
Это её инициатива, чтобы не жить на одной жилплощади.
Нужна подробная консультация
Если у вас в квартире есть 1/5 доля в собственности, то больше ничего от этой квартиры вы и не получите. Предложите супруге выкупить у вас долю, если захочет, то выкупит, если не захочет, то никто ее это сделать не заставит.
Спасибо. Сама предложила выкупить.
Квартира не делится уже, т.к. у всех вас уже по 1/5 доли. Для выкупа необходимо уведомить всех собственников о желании продать свою долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.
Здравствуйте. Оценку и госпошлину конечно оплачивает истец, и если имущества много, то она может быть приличной по сумме.
Можно просить у суда отсрочку.
С уважением, Дарья Алексеевна
Раздел имущества может быть и в браке. Истец все оплачивает, суд взыщет с ответчика. Срока выплаты - нет. Дело сложное - наймите юриста.
Спасибо)
Если в квартире доли определены, то нечего делить уже, делите другое имущество к которому н/л никакого отношения не имеют.
Супруга выкупить хочет долю. А на каких условиях пока не определилась. Ищет более подходящий вариант.
Если доли уже есть у всех, то делить уже нечего.