Муж виновник аварии требует выкуп автомобиля и угрожает судом - каковы последствия?
Решайте вопрос через страховую компанию и через суд.
Должник сейчас защищён от выплат, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Приставы годами долги не могут взыскать, а должники живут и ничего.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если не выкупите, то будут взыскивать деньги по оценочной стоимости.
Надо смотреть сколько она.
Делал ли кто-то оценку или нет.
Никто не делал оценочной стоимости. Потерпевший явно завышает стоимость автомобиля хочет за него 8 тыс. долларов, хотя ремонт не превышает 400000 р. Хочет взыскать моральную компенсацию за потерю времени работы, т.к. делать ее будут не меньше месяца. Он предоставит в суд документы что он самозанятый и потребует взыскать месячную зп
Все через страховые компании или через суд. Никаких личных договоренностей
Если на него подадут в суд, то ему придётся оплатить стоимость ремонта автомобиля, какая будет установлена экспертизой.
Морального вреда тут не будет.
Однако может быть взыскана оплата услуг представителя, экспертизы и т.п. (судебные расходы). Скорее всего, примерно +80-100 тыс. руб. к сумме ремонта.
Кроме выплаты суммы на ремонт, мужу ничего больше не грозит?
Возможно судебные расходы. Возможно вам с мужем, для участия в суде, понадобится нанимать юриста, поскольку сами Вы можете в суде не справиться, и Вам насчитают больше, чем надо.
Скажем так. Вы согласны с тем, что ремонт стоит 400 000, он хочет от Вас, грубо говоря, 720 000. Предложите ему 500 000 и сойдитесь на этом. Это будет выгодно, с учётом времени, нервов и т.п.
Если нет - пусть идёт в суд (он тоже не хочет в суд, я Вас уверяю).
Добрый день. Если у вас нет страховки, вы оплачиваете ремонт за свои личные средства. Потерпевший обратиться в суд, но прежде он должен провести экспертизу, которая определит возможность/целесообразность ремонта и его стоимость. Если вы с стоимостью будете не согласны, имеете право заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Взыскиваться с вас будет стоимость ремонта без учёта износа, госпошлина, затраты на экспертизу и юридические услуги.