Риски и законность завышения стоимости квартиры в договоре продажи при запросе покупателя
Я продаю квартиру, есть покупатель, который просит завысить стоимость квартиры на величину первоначального взноса по ипотеке (в реале я получу меньше, чем будет указано в договоре). Стоит ли завышать стоимость квартиры в договоре, какие риски для продавца, даже если составить расписку, что цена была завышена и никакого первоначального взноса продавец от покупателя не получал. Такая практика существует, но насколько она законна, если сделку оспорят в суде?
В случае расторжения или признании Договора недействительным с Вас будут требовать вернуть деньги по договору согласно статье 167 ГК РФ
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
У Вас в договоре будет прописано, что все иные договоренности ничтожны. Удачи
А если так: При завышении реальной стоимости квартиры, в практике используют т.н. «возвратную расписку». Суть ее в том, что Покупатель, якобы внесший аванс по Предварительному договору, подтверждает в расписке, что получил эти деньги назад. Основание - в результате расторжения этого самого Предварительного договора. В ДКП убрать пункт про "все иные договоренности ничтожны"
Нет, не стоит. Вам и налог могут насчитать больше. И если вдруг сделку расторгнут, то вы и обязаны будет вернуть эту большую сумму. Оно вам надо?
Спасибо, но там предлагают составить расписку (якобы прямо в банке) о том, что эту дополнительную сумму, которую мне якобы передали в качестве аванса, я на самом деле не получал. Если сделку расторгнут, расписка будет считаться действительной или ничтожной?
Валерий, сами ответили на свой вопрос, по факту вы и покупатель вводите банк в заблуждение, практика такая действительно имеется, главное оформить расписку верно, и кому нужно вашу сделку оспаривать?!
Практика есть, есть и последствия для Вас, очень неприятные и дорогие.