Проблема совместных закупок растений - когда деньги и товар пропали. Как правильно действовать?

У нас такая проблема, делали совместные закупки растений с организатором группы. Средства переводили её дочери. В итоге уже год ни денег ни товара. Орг. на все вопросы грубить и кидает в ЧС. Нас 5 чел, которые готовы написать уже заявление на неё. Но вот вопрос, есть ли смысл в этом? Ведь деньги непосредственно не ей переводились🤷🏻‍♀️и получается, что мы добровольно ей их отдали 😔скрины переписок все есть, чеки тоже есть. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации лучше!?
Лучший ответ

Здравствуйте! На организатора напишите заявление в полицию в порядке ст. 159 УК РФ. А на ее дочь подайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Добрый день!

Да, есть смысл.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В данной ситуации, несмотря на то, что деньги были переведены не организатору, а ее дочери, вы все равно можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Ваше заявление будет основано на том, что организатор группы действовал неправомерно, обманывая вас и не предоставляя обещанный товар. Важно собрать все возможные доказательства, включая переписку и чеки, и предоставить их вместе с заявлением. Это может помочь вам вернуть свои деньги и привести к наказанию организатора. Однако, результат зависит от многих факторов, включая юридические аспекты вашего дела и работу правоохранительных органов.