Соответственно вопрос прав ли застройщик или нужно идти в суд?
скорее всего застройщик прав ,вы сходите 10 января примите квартиру и сами поставьте приборы учёта.
Возможно застройщик и прав, но вопрос то в том почему тогда он прав? В договоре не написано что в окнах должны быть стёкла, а в стенах не должно быть дыр через которые дуло бы. Все эти детали спрятаны в нормативы и регламенты.
Я рассуждаю так:
В соответствии с ФЗ N 214 статьёй 7 п1 «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.», А к иным обязательным требованиям, имхо, относится и ФЗ N 261.
Если в моей логике ошибка прошу на неё указать.