Казань, 05.01.2024, 20:14

Формулировка завещания - как правильно распределить имущество с несколькими наследниками?

Вопрос №21022976 из г. Казань
опубликован 05.01.2024, 20:14
Завещание Можно ли использовать общую формулировку завещаю вклады, ценные бумаги на брокерских счетах, ценные бумаги на индивидуальном инвестиционном счете, денежные средства на банковских счетах, имущество. Или достаточно написать завещаю всё своё имущество? Как будет делится завещание если у меня есть жена и дочь и мама 3 наследника напишу на дочь смогут ли жена и мама претендовать завещание обе являются дееспособными не являются инвалидами
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу завещания обратитесь к нотариусу.

Можете указать любое свое имущество.

- см. ст. 1119 ГК РФ

05.01.2024, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Достаточно общей формулировки.

05.01.2024, 20:14

Ценные бумаги акции являются имуществом?

05.01.2024, 20:17

Да.

05.01.2024, 20:33

В завещании можно перечисли все свое имущество, а можно указать общей фразой завещаю все свое имущество, в том числе.

Если Ваша супруга и мама будут нетрудоспособными на дату открытия наследства, то у них будет право на обязательную долю.

05.01.2024, 20:17

Вроде супруга по совместо нажитому в любом случае будет иметь право, ценные бумаги это имущество?

05.01.2024, 20:19

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и супруга имеет право выделить свою долю, ценные бумаги можно тоже завещать, это имущество

05.01.2024, 20:21

Если будет такая формулировка

ценные бумаги на индивидуальном инвестиционном счете

не уверен называется ли это индивидуальный инвестиционный счёт или это называется брокерский счёт написал две формулировки если окажется что называется брокерский счёт а не индивидуальный инвестиционном счет может завещание стать не действительным? То что вообще такая формулировка есть в завещание или остальные пункты действительны по любому?

05.01.2024, 20:25

Напишите все свое имущество, в том числе... и дальше перечисляйте

05.01.2024, 20:28

Достаточно на принтере распечатать завещание его подписать только и заверить у натариуса или лучше полностью от руки?

05.01.2024, 20:32

Нотариус сам оформит завещание, ничего писать от руки не нужно

05.01.2024, 20:35

Если маме 70 лет она имеет сразу на обязательную долю в моём завещание? Если я написал всё на дочь

05.01.2024, 20:38

Да, имеет

05.01.2024, 20:40

Обязательная доля как делится? Там идёт половина от того что было положена человека по закону если возврат 55 и 60 лет? например если по закону суммы в 600 тыс наследники трое по закону о возрасте тому кому 60 лет достанется 100 тыс от этой суммы? То есть половина от положеного?

05.01.2024, 20:55

Формулировка может быть такой, какую Вы пожелаете вписать в завещание.

Завещание может быть оспорено.

05.01.2024, 20:23

Если маме 70 лет она может оспорить завещание?

05.01.2024, 20:41

Возраст тут не помеха.

05.01.2024, 21:27

Добрый вечер. Можно конечно прописать все по порядку счета, имущество и так далее, но можно и просто завещаю все свое имущество которое на день смерти будет мне принадлежать. Супруга и мать, если им на день открытия наследства исполнится 50 лет, будут иметь право на обязательную долю

05.01.2024, 20:32

Что значит 50 лет? иметь право на обязательную долю? Супруга да а мать разве может если она дееспособная? Не инвалид?

05.01.2024, 20:33

Для женщин, достигших 55 лет сохранено право на получение обязательной доли

Федеральный закон от 25.12.2018 N 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Поскольку в рамках пенсионной реформы повышен возраст приобретения права на трудовую пенсию, принятым Законом правила о наследовании нетрудоспособными лицами распространены на женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесятилетнего возраста.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года

05.01.2024, 20:41

Обязательная доля как делится? Там идёт половина от того что было положена человека по закону если возврат 55 и 60 лет? например если по закону суммы в 600 тыс наследники трое по закону о возрасте тому кому 60 лет достанется 100 тыс от этой суммы?

05.01.2024, 20:54

Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону.

Вы верно определили долю

05.01.2024, 20:59

К нотариусу загляните - Вам он всё расскажет... Есть в ГК РФ долю - там почитайте - ст. 1148 примерно и рядом.

05.01.2024, 20:33