Отказ в универсальном пособии из-за наличия двух машин - причины и обоснование

Муж мобилизованный имеем в собственности 2 машины. Я на данный момент нахожусь в декретнном отпуске. Подала на ребенка на универсальное пособие пришёл отказ из-за 2 транспортных средств. ПОЧЕМУ?

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению. Если у Вас НЕ многодетная семья, или в семье нет инвалида, то для назначения/выплаты УП, в семье "допустимо" иметь ОДИН автомобиль. Одним из основных критериев - имущественная обеспеченность семьи (квартиры, дома, автомобили и т.д.). Внимательно прочитайте пункт 31, подпункт "И" Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года: основание для отказа - наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более автотранспортных средств.

Как вариант, один из автообилей нужно переоформить на родственника/иное доверенное лицо.

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с. устанавливает табу при назначении пособия если в собственности два и более автомобиля не старше пяти лет.

Как вариант, подарить автомобиль, либо родить еще детей.

www.consultant.ru

Именно из-за того, что автомобиля 2. Считаетесь "зажиточными")))