Как взыскать невыплаченные алименты от организации после банкротства - юридические аспекты и практические шаги
Организация в которй работал бывший супруг удерживала с него, но не перечисляла алименты. Затем прошла процедуру банкротства, но сейчас привлекла инвесторов и рассчиталась по задолженности по заработной плате, однако алименты не выплатила. Возможно ли привлечь их к ответственности и взыскать сумму невыплаченных алиментов? В какой суд писать исковое заявление: по месту нахождения предприятия или по месту моего проживания?
Лучший ответ
Здравствуйте, да возможно. Так как алименты, - это его зарплата, то:
Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Подсудность определяется по выбору истца — исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Спасибо.
Заявления могут быть поданы судье или в суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца).